Кино: Доля ангелов / Angels’ Share

Украденная бутылка 50-летнего Glenfiddich’а в Канаде напоминила мне это кино. Кино вовсе не о виски, но ему отводится довольно солидная роль.

Видимо кто-то в Канаде посмотрел это кино, и понял его по-своему — что первые десять тысяч долларов можно заработать именно так.

Смотрел с субтитрами, неблагополучную молодежь из Глазго я не понимаю по английски, как ни напрягаюсь. Когда я ехал в поезде из Абердина в Глазго, так вот примерно такие бегали по вагону и прятались от контроллеров. А вот экскурсовод на Deanston говорит отлично, именно как говорят все экскурсионные гиды в Шотландии, аж прям заскучал…

Колоритный виски-эксперт Чарльз Маклин сыграл в этом фильме роль… виски-эксперта. Зовут его героя в фильме Рори Макалистер.

Легендарным и очень дорогим виски стал Malt Mill. Не совсем вымышленный виски, но бочки, конечно, не существует. Так назывался синглмолт, который производился с 1908 года по 1962 на Лагавулине на кубах, которые были точной копией кубов Лафройга, в надежде получить такой же характер.

Кстати, уже после выхода фильма нашлась маленькая бутылочка на полках Лагавулина. Вот фото:

Подробней про найденный сэмпл можно прочить здесь (на английском)

В общем, кино хорошое, смешное, но возможно перевод его сильно испортил, так как всё-таки там очень много колорита именно в акцентах. Всем любителям виски рекоммендую посмотреть.