Переехал.


В течении нескольких недель готовился к переезду, переезжал, и осваивался на новом месте, поэтому не было ни минуты ни для виски, ни для ЖЖ.

По переезду приобрел мебель для того, чтобы освободить хоть часть кухонных шкафов от виски. Не ожидал что свежекупленного книжного шкафа хватит только-только, практически без свободного места под дальнейшее расширение.

По близости с домом нашелся только один магазин с более-менее приличным выбором односолодовых скотчей, но очень дорогой. Но рядом с домом есть аптека (!), в которой выбор небольшой, но очень дешево. К тому же продавец, обрадовавшись покупателю односолодовых скотчей, предложил мне заказывать напрямую от оптовиков по их каталогам. Расчитали цену для меня на пару позиций с его наценкой, получилась очень привлекательно. Пробная бутылка уже заказана, прибудет в пятницу. Надеюсь ему не быстро надоест со мной возиться и у меня появится стабильный недорогой поставщик рядом с домом.

37 comments

    • как совсем?
      там же вроде наоборот послабления были по товаром для «личного пользования». чем виски не товар для личного пользования?
      и вроде с дюти-фри теперь три литра можно безпошлинно ввезти(правда с пошлиной уменьшили объем с 10л до 5л, но так как их пошлины в размере 30% от среднерозничной московской цены всё равно получались дороже чем сам виски, то смысла особого не было)

        • Да и лично вы теперь можете ввезти меньше.
          Раньше можно норму было превысить в пять раз (до 10 литров), заплатив пошлины с 8 литров, а теперь больше пяти вам ввезти просто не дадут.

          • ну, не совсем так, зависит от «протокола ввоза». зато теперь 3 литра могу ввезти беспошлинно (раньше было 2 литра).

          • Это-то да, только при местных ценах уж лучше везти по-максимуму (если не сильно торопишься), благо пошлина смешная.

          • пошлина 30% смешная?
            у некоторых не принимали чеки в зарубежных валютах, и брали 30% пошлину от среднерозничных московских цен, тогда особо смешно получалось.

          • хотя сорри, сейчас вот читаю что на алкоголь единая пошлина 10 евро за литр. это новая норма или так и было?
            похоже таможня применяет законы как им выгодней.

          • Я не ввозил, благо была почта. Судя по архивам в сети, нужно было платить акциз (~10 руб/литр), пошлину, и НДС. Пошлина была 20% от таможенной стоимости, НДС — 18% от суммы стоимости товара, пошлины и акциза.
            Так что в итоге выходить должно было под 40%. Если пить немного, то геморроя такого не стоит, конечно.
            Согласен, сейчас комфортнее и в среднем выгоднее :)

          • У нас среднерозничные выше цен на TWE от двух до трёх раз. Даже в таких случаях было бы выгодно :)
            Сейчас, конечно, сделали удобнее: с превышения начисляют фиксированную ставку 10 что ли евро за литр.

          • да, жаль что всего 5л, но 10 евро за литр — это очень хорошо. по крайней мере дорогой виски теперь имеет смысл ввозить до 5ти литров.

    • Да высота полок там варьируется, чем я и воспользовался, если присмотреться там одна нижняя полка для переростков, две полки для нормальных высоких тубусов и коробок, одна средняя и две совсем маленькие. Поэтому раставлены все бутылки в первую очередь по высоте, чтоб более разумно использовать пространство, а потом уже по регионам и т.д.

      Найти было не сложно, это Ikea :) Только дверцы для верхних height extension unit’ов на складе отсутстовали, в августе обещают появиться, но я мониторю craiglist в надежде купить их раньше.

        • с первого июля.
          подробней в других ветках комментариев к этому посту осбуждается.
          там много нововведений в таможенный кодекс, одно хорошее (про провоз 3л без пошлины), остальные плохие (максимум ввоз с уплатой пошлины уменьшили с 10л до 5л, ну и самое грустное — полный запрет на пересылку алкоголя в международных почтовых отправлениях).

  1. Ух-ты!! А у меня даже пол-бутылки, пол-дня в шкафу простоять не может. Но это всё друзья мои бесконечно пьющие, как прийдут, так и давай все запасы подчищать. А я как выпью, так ещё и помогаю им, как будто не моё :))

    • :))
      Да, на родине было бы сложней, на чужбине попроще, не особо гостей много.
      А вообще конечно это потрясающе когда есть возможность вернуться к виски, сравнить с чем-нибудь другим, а потом еще чем-нибудь, помогает значительно лучше понять виски и разобраться в ньюансах.

      • Я в Израиле живу, но друзей у меня очень много. А пьющих виски ещё больше :)
        У нас тут войнушки, вот и пьём(c) . Кстати очень в почёте High Commissioner, за его соотношение цены и качества мы его очень любим. Раньше стоил 10$, сейчас какие-то реформы провели по тому, как с людей ещё больше денег вытрясти, и подорожал наш любимый комишенер . Правда всё ещё не очень дорого. А вообще у нас тут можно найти классный виски и не дорого. И на том спасибо.

Добавить комментарий