Вернулcя из круиза по карибам

От круиза остались двоякие впечатления, с одной стороны отличные места, пляжи, были в паре интересных мест. Но как-то слишком много суеты ради очень похожих друг на друга островов. Решил, что в следующий раз просто на курорт.

На корабле лучший момент — вечером при закате с бокалом виски наблюдать удаляющиеся острова под карибскую живую музыку. Ну и отличные ужины. Остальное — скукотища. Ну что я, казино не видел или магазинов?

Беспошлинная торговля на Карибах

Ну а теперь к теме журнала. Одним из развлечений в добавок к солнцу, морю и экскурсиям были прогулки по магазинам дюти-фри на каждом острове. Выбор в портовых магазинах удивительный. Полная линейка старого Гленморанджи (времен до LVMH) есть практически везде. Такое ощущение что они все закупились еще лет пять назад и до сих пор продают запасы. Долго крутил Талискер в древней упаковке, но всё-таки не купил. Цены серьезно различаются, 50% разницы в цене в соседних магазинах — запросто. Особенно на Сент-Томасе, где весь остров — один большой дюти-фри. Выбор ограничивается десятком наименований в каждом магазине, но в одном месте есть одно, в другом — другое, в итоге вполне можно повыбирать.

Если бы я только знал, что с Сент-Томаса в Штаты можно привезти четыре литра на человека в добавок к обычному литру, то я бы себя так не сдерживал. Ну узнал об этом я уже вернувшись в порт Сан Хуана. Из Сан Хуана можно было везти уже любое количество виски (таможня позади), но выбор ограничивался единственным аэропортовым магазином duty-free, в котором были серьезные проблемы с ассортиментом.

Виски в круизе Carnival

В барах и ресторанах был одинковый набор виски, выбор односолодовых ограничивался Macallan Elegancia, Bowmore 12 y.o., Glenmorangie The Original и Glenfiddich 12 y.o.  Первый же заказанный после ужина Макаллан принесли с колой и со льдом, правда сами догадались почему я смеюсь, извинились, подарили мне этот "коктейль" и принесли второй уже в нормальном виде.
Классификация спиртных напитков в буклетах для всех круизов Carnival тоже вызывала улыбку. Американские и канадские виски были сгруппировались в разделе Blend, однако шотладские бленды были сгруппированы были в разделе Scotch, куда неизвестным образом просочился и Jameson. 

Обращаю внимание будующих путешественников , что секьюрити абсолютно не обращает внимания на проносимые на борт бутылки, хотя по правилам их нужно сдавать, и они возвращаются только по завершении круиза. Но у нас удачно прошел досмотр чемодан с двумя литрами виски и успешно доехал до команты. Ну и дважы в промежуточных портах я проходил сканирование с коробкой из Дюти-фри и просто шел дальше не обращая внимания на Liquor Collection desk. Но это был спортивный интерес, мог бы и сдать, всё равно это были покупки для домашнего бара.

1 comment

Добавить комментарий