Винокурня Талискер / Talisker

Местоположение: остров Скай (Isle of Skye), Шонландия
Основана: 1831
Владелец: Diageo
Производственная мощность: 1900 тыс. литров в год
Сайт: http://taliskerwhisky.com

 

Талискер — единственная винокурня на острове Скай (Isle of Skye).  Я не буду пересказывать рекламную брошюру о достоинствах такого расположения, но стоит отметить, что любой рассказ о Талискере будет не полным без фотографий природы этого чудесного острова.

Сейчас Талискер практически весь продается как солодовый виски, но когда-то он был основным молтов в таких популярных блендах, как Джонни Уокер (Johnie Walker).

О виски
Обладает характером с выраженной "перчинкой". Часто описывается как огненный. Высокий уровень фенолов не позволяет отнести этот виски к группе, которая понравится всем, но в большинстве случае даже те, кто отрицает виски с высоким содержанием торфа спокойно относятся к Талискеру, в котором дым при своем мощном присутствии не оттеняет другие важные черты виски.

История
Винокурня была построена в 1830 году Хью и Кеннетом МакАскиллами, и расширена в 1900 г. В то время здесь применялась тройная дистилляция, но в 1928 году стала использоваться двойная, более традиционная для Шотландии.

Винокурня была практически уничтожена пожаром в 1960 году, но владельцы создали пять точных копий оригинальных перегонных кубов, тем самым сохранив оригинальный вкус Талискера до наших дней.

Добавить комментарий