Кратко: Пять Арранов

Пока я тут пишу о другом, вы не забывайте продолжаете отвечать на вопрос Где покупаете виски?..
Итак, Арран.

Arran

Ну, для начала вспомним какой была десятка.

Arran 10yo (46%, OB, bottled 2008)
Isle of Arran single malt scotch whisky
Цена: 50-75 USD

Легкие фрукты (персики, папайя и ананасы), чуть цветочный, есть бархатная текстура, которую задают специи. Дальше выходят уже сладкие цитрусовые. Приятный перчик под конец, с другими специями. Послевкусие тоже сладко-фруктовое, хоть и короткое.

8.0 Хотя я помню его более четким и оформившимся (хотя, может время в бутылке и не пошло ему на пользу), но даже если в таком виде он вполне хорош.

* * *

Arran

16 лет, хересный хогсхед, скорей всего рефилл, дистилляция летом 1996.

Isle of Arran 1996/2003 (56.3%, Malts of Scotland, Sherry hogshead MoS 13002)
Isle of Arran single malt scotch whisky
Цена: 60 EUR (EU)

На полной крепости открытые банки с краской. Чуть разбавленный, комбинирует сливочность и маслянистость с со свежей травянистостью. Зеленая груша и кучки сырых поструганных овощей. На вкус мощен, в основном специями и имбирем, дальше витаминная кислинка с горчинкой, леденцы.

7.6 Каждый раз очень разный — я уверен, будь у меня полная бутылка, он меня также бы дальше удивлял. Но в итоге большинство его проявлений совсем «не формат».

* * *

Arran

Это тоже 16 лет, только дистилляция зимняя — в декабре 2006, разлито магазином Master of Malt.

Arran 16yo 1996/2012 (55.4%, Master of Malt, Single Cask, refill sherry hogshead)
Isle of Arran single malt scotch whisky
Цена: 54 GBP (UK)

Ну не знаю, когда на бочковой крепости виски пахнет в первую очередь тушеной капустой… Не то, чтобы неприятно, но как-то как минимум странно. Вкус даже в целом по профилю похож на MoS-разлив, но только больше. Ну и более овощной, и да-да, капуста там лишняя. Да и вообще каша из вареных овощей. Солодость чувствуется, но она тоже очень странная. Если специи в аромате самое то, то во вкусе уже тонны имбиря и специй, финальная черта такая же — мощная витаминка с грушевыми и лимонными леденцами.

7.3 Виски странный. Очень странный. Если предыдущий был неформат, то это кроме как экспериментом назвать сложно. Перед полной бутылкой я бы сидел озадаченный, а так кончилось — ну и кончилось.

* * *

Arran

Ну и закончим парой официальных Арранов. Финиш в бочках из под сотерна, возраст неизвестен.

Arran Sauternes Cask Finish (50%, OB)
Isle of Arran single malt scotch whisky
66-80 USD (США)

После этих странных Арранов первая же официалка возвращает нас в наш мир. Напиток гораздо явно более традиционный, расчитанный на то, чтобы продавать людям, а не колорадским жукам. Он нежно-фруктовый (бананы, незрелая дыня в первую очередь, и абрикосы с цитрусовыми во вторую), с намеками на сливочное масло. Во вкусе немного проваливается — не достаточно выразительный после независимых синглкасков, но в тоже время опять более «попсовый» (в хорошем смысле). Послевкусие легкое сливочное, с цедрой цитрусовых после.

8.3. Интересен — необычное, но гармоничное сочетание.

* * *

Arran

Ну и теперь мультивозрастной ваттинг, разнообразие бочек.

Arran The Devil’s Punch Bowl (52.3%, OB, 2012)
Цена: 110-130 USD (США)

Ох, он напоминает мне всё что я попробовал ранее, всего понемногу. Но есть нюансы. Он более агрессивен, чем стандартная десятка или сотерн. Во-первых, он стал наконец-то солодовым — причем в отличном воплощении — я называю его «шоколадным», фрукты они никуда не ушли, они стали наполнителем к молочному шоколаду — почему то думается в первую очередь о апельсиновом и малиновом наполнителях. Присутствует необычный дымок, и витаминки всё продолжают витать рядом. С другой стороны он и маслянистый, немного овощной, и травы-специи есть. На вкус, опять же, больше специй. При этом он остается довольно мягким.

8.5 По дизайну бутылки казалось, что это должна быть какая-то темная сторона Аррана. Но содержание не соответствует. Оказалось, что просто такая галерея всего того, что же можно найти в Арранах в одной бутылке, и при этом подана с энергией, но не без элегантности.

* * *

Ну ничего так, серия получилось увлекательной, хотя сперва такой не казалась.