Статьи про виски

Дмитрий Черкашин, амбассадор Балвени, с недавнего времени пишет статьи для украинского Forbes. От которых у меня очень неоднозначное впечатление. Вот разберем несколько моментов.

 

«Опытный любитель сразу поймет: перед ним шотландский напиток, так как виски, произведенные в США, Канаде и Ирландии, имеют в своем названии букву «е» и пишутся – Whiskey»

Не вникая сложности с США, где бывает и так и эдак, уж Канада-то всегда использовала шотландское написание. Да еще и японцы бывают, и так далее… Хотелось бы уже что бы эту тему написания забыли, и никогда больше не поднимали.

 

«Артикль «The» указывает на то, что скотч был бутилирован (разлит по бутылкам) самой винокурней под строгим контролем мастера.»

Вопрос — кем разлит этот Балвени?

58424-big copy

И читатели могут понять, что если «The» нет, то разлито вообще непонятно кем. Кем разлит, например, Glenfiddich? Артикль был бы полностью маркетинговой фишкой, если бы не маленький юридический нюанс. У винокурни есть название, которое по сути топоним. Который в свою очередь часто тоже основан на местных топонимах — названиях городков, холмов, районов, ручьев и так далее. Если виски называется так же, то это уже название бренда, оно зарегистрировано как товарный знак, и находится под защитой. Но защищать его крайне сложно, так как он совпадает с топонимом (к фразе «distilled at Balvenie distillery» прикопаться не сильно проще чем к фразе distilled in Dufftown, если по сути это правда). Тут и пригодится артикль The, но в остальном же чистый маркетинг.

 

«а возраст напитка указывает цифра 12 (лет выдержки), обозначенная крупным шрифтом на этикетке. В случае, если перед нами был бы «Blended whisky», число обозначало бы срок выдержки самого младшего из его компонентов.»

В любом виски (и синглмолте тоже) это возраст самого младшего из компонентов. Может Балвени и не добавляет более старых бочек в ваттинг 12-летнего Балвени , но я на месте амбассадора этим бы не особо хвастался…

 

«Винокуры Шотландии предпочитают использовать шотландский ячмень, хотя закон этого не требует.»

Я посетил столько винокурен, что могу утвердительно сказать — зерно (солод) покупают ныне у профессиональных молтстеров, и не сильно интересуются происхождением зерна, пока нужная спецификация соблюдена. А молстеры (или солодовни), в свою очередь покупают там, где есть нужное зерно и дешевле (не забывайте о шотландском скупердяйстве). Так что там и шотландский ячмень, и английский, немецкий, голландский, восточно-европейский и так далее. Исключения вроде Балвени, Спрингбанка, Хайленд Парка и т.д, которые покупают немного для своих солодовен при винокурнях не в счет, так как эти доли процента от общего солода особой погоды уже не делают.

 

«Поэтому если у вас появилась бутылка старого коллекционного виски, лучше храните ее на боку, так как структура пробки, скорее всего, ухудшилась, и ей необходимо дополнительное увлажнение.»

Если все остальное вполне безобидно, но это очень вредный совет. 40% (как минимум) спиртом, которым является виски, «увлажнять» лучше только горло, и то аккуратно. Спирт — растворитель, и в виски его гораздо больше, чем в вине. Самый надежный способ получить из вашей коллекционной бутылки виски шотландскую настойку на пробке — это хранить ее на боку десять лет. Виски испорченные пробкой (заметьте — не из-за прохудившейся пробки, а самой пробкой) не шутка, случается постоянно. Многие начинающие коллекционеры делают эту ошибку, и хорошо если вовремя одумываются. 

Естественно, не надо переживать за сохранность вашего виски путешествующего в чемодане — несколько дней или даже недель в транспортировке в любом положении никак не повлияют на качество напитка, но в остальное время хранить строго вертикально. Ну а если хочется защитить пробку и содержимое, то лучше лабараторной пленки  Parafilm-M еще ничего не изобретено. Просто обмотайте ей несколько раз пробку и гильзу — и можно ни о чем не беспокоится. И в последствии достаточно легко снимается.

 

Если вы хотите иметь в коллекции скотч не только с невероятно сложным и многогранным вкусом и ароматом, но редкий, с мировым признанием, рекомендую обратить внимание на напитки, получавшие высокое признание на конкурсе Whisky Bible Awards. Это широко известный в индустрии конкурс, в ходе которого проводится слепая дегустация более тысячи образцов виски, а его результаты ложатся в основу изданий самой авторитетной в отрасли книги – «Библии виски» Джима Мюррея.

Дмитрий разбирал чтение этикеток на примере Балвени. Поступим аналогично с данной рекоммендацией. Открываем Whisky Bible за 2014 год, The Balvenie 12 Double Wood — 80.5, The Balvenie 17 Double Wood — 84, The Balvenie Tun 1401 Batch 4 — 80.5. Ок, перейдем сразу к лучшему Балвени по версии Джима М. — The Balvenie Port Wood 21 — 94.5 (ура!). Но даже он не дотянул до уровня Ballantines Finest (96) или Johnnie Walker Black Label 12 (95.5). Честное слово, даже как-то обидно за Балвени.