Powers John’s Lane 12 y.o.

Powers John's LaneВ данном релизе Powers идет к своим истокам. John’s Lane — это адрес старой винокурни Powers в Дублине, а внутри single pot still виски — попытка вернуться к тому с каким был Powers 50 лет назад.

Powers John’s Lane Release 12 y.o.
700ml, 46% ABV
Single pot still Irish whiskey

Аромат: Более землистый и технический, но и в меру фруктовый. Отличная комбинация. Больше влияния дуба, это сильно украшает. Узнается молочным шоколад, карамель и апельсины. Ну и без гор ячменя не обошлось. Кожа.

Вкус: Маслянистый, плотный. Начинается с орехов и специй и кожи, дальше становится более сладким, с персиками и яблоками. Металлическая черта тоже присутствует, но гораздо менее заметна. Совсем в завершение сахарная волна, как слишком сладкий чай.

Послевкусие: Специи, зерно, металл, становится суше.

Оценка: 9.0

Да, потеснил Powers своего своего одногодку Рэдбреста. Пауэрс более дикий, насыщенный, живой. И если вы любитель чтобы было «легонько и сладенько», то может это и не ваш виски. Но здесь есть то, что я так люблю в виски (особенно в молодых), и что так редко встречается у ирландцев. Тем радостнее. Встречайте, мой любимый ирландский виски so far.

И спасибо моему ирландскому коллеге Дезмонду, за то что привез для меня эти две прекрасные бутылки из самой Ирландии.

9 comments

  1. Ну откуда такое суждение, что шотландские виски — брутальные? Брутальные в каком смысле: аромат, вкус или чисто градус?
    Ну ведь далеко не все скотчи дистиллируются из торфянного солода, только айловские, и то далеко не все, ну ещё некоторые Кэмпбелтауновские, ну может некоторые Хайлэндовские (Брора приходит на ум).
    В большинстве своём, шотландские виски не брутальные совсем. Если по крепости, то Вы ещё не пробовали , наверное, George T. Stagg Kentucky straight burbon виски 71.3 градусов. Это брутально, но вкусно. :)
    Брутальные скотчи, это, наверное, айловские Ардбег, Каол Ила, Лафройг, Лагавулин Вы имееете ввиду?

    • общаться с теми у кого коммент с лого ЖЖ (карандаш) бесполезно — они не узнают. он перенесен из жж, и лучше сходить туда и там ответить (http://whiskyblog.livejournal.com)

      брутальность относительна. не забывайте, ирландский виски обычно совсем легкий. и его поклонники настроены именно на такие виски. средний спейсайдер всё-равно может показаться тяжелым. всё равно, заблуждение, что все скотчи торфяные, существует, да…

Добавить комментарий