Бокалы для виски

Для виски правильно выбрать бокал. Если уж тратить сотню долларов на хороший виски, то двадцать баксов на подходящий бокал жалеть глупо.

Я обычно использую три вида:

 

Слева-направо.

1) Широкий old-fashion стакан для чего-нибудь совсем непритязательного. Из плюсов — можно запросто добавить льда, и попивать вискарь, наслаждаясь разговором и компанией. Модификация не самая удачная, но от неё особо много и не требуется.

Но если говорить о хороших виски, то такой вариант совсем плох. Главная задача правильно бокала — успешно доводить его аромат до ваших органов обоняния. Для этого дегустационные бокалы заужены сверху. Еще это позволяет легко крутить виски в бокале, оценивая тело напитка.

2) Дегустационный бокал для виски Spiegelau, на высокой ножке. Всем хорош, кроме размера и устойчивости. Всегда есть шанс его задеть и опрокинуть.

3) Бокал для виски Glencairn — активно раскручивающийся стакан специально созданный для односолодового виски. Я пропущу килобайт текста рекламного барахла, которое написано на каждой упаковке, скажу лишь, что он мне и на самом деле близок к идеалу. Позволяет оценить виски на все 100%, к тому же компактен, устойчив и просто красив.

На дегустациях и семинарах обычно используют небольшие тумблеры (бокалы без ножек) для бренди, или любые другие бокалы для бренди. Они скорей всего есть в любом приличном баре.

Из чего пьете виски вы?

22 comments

  1. Из крайнеправого не пью никогда.
    А по остальной посуде не морочусь, главное что-бы был тюльпановидный бокал небольшого объёма с тонким стеклом.
    Средний больше нравится, снизу рукой приятнее держать, виски «раскрыть» чтобы.
    Только изгиб, имхо, порезче нужен.

  2. Вот из этого.

    Реже из этого. Бокал красивый и изящный, но не сильно-то удобный

    А уж практически никогда не пью из «тумблера». Если попадается какой-нибудь не очень-то благородный купаж (а я всё-таки считаю, что и среди купажей есть немало хорошего), то тогда только в ход идёт тумблер

  3. смотря где и как )
    если виски со льдом — то большой широкий стакан -100 гр виски и добиваю до верху льдом — можно запивать все что хочешь )
    если гденить в кафешке виски без льда широкий гладкий стакан
    ну и дома тащусь от икевских стаканчиков — грамм на 100
    ну и когда совсем классно из горла в автомобиле за рулем

  4. Я пью обычно из небольших бокалов для коньяка/бренди, такие, в форме тюльпанов… или из sherry copita, так, кажется, называется, когда играю в дегустатора. Лёд не использую никогда, иногда по науке разбавляю водой, хотя больше люблю стрэйт.

    Олд-фашн не юзаю совсем, даже друзьям не наливаю.

Добавить комментарий