Виски в банках — продолжение

Похоже, что начинание панамской компании Scottish Spirits по упаковке виски в алюминиевые банки не ограничится странами третьего мира. По слухам сии замечательные баночки скоро появятся в продаже в США. В отличие от того дизайна, который мы уже обсуждали около года назад, на этих банках говорится именно о скотче, а не просто виски. Причем в двух вариантах: Blended и Single Grain.

SWA разводит руками — тара никак не регламентируется, поэтому если там легальное содержимое, т.е. спирты произведенные и выдержанные 3 года в Шотландии, то получается что даже чрезмерно агрессивным и находчивым юристам SWA абсолютно не за что зацепиться.

Но напиток раздражает других шотландских производителей. Так в официальном блоге винокурни Bruichladdich поднимается вопрос — такой уж необходимой была официальная категория single grain, закрепленная SWA. У тех, кто плохо знаком с предметом, она может создать впечатление более премиального напитка (по аналогии с single malt), чем blended, при этом являясь спиртом производимым самым дешевым способом из самого дешевого зерна.

И действительно, если посмотреть на официальные разливы single grain виски, или разливы независимыми боттлерами, то обычно эти виски выдержанны более 20, а то и 30-40 лет. К ним обычно вопросов никогда не возникало. Но вдруг с ними в одной категории оказывается и трехлетний зерновой спирт, который до сих пор никто не додумался выпускать, хотя бы потому, что он будет только дискредитировать отрасль в целом. Но панамской ли компании думать о репутации шотландского виски?

С другой стороны, я с удовольствием куплю пачку таких банок для того, чтобы показывать на своих дегустациях, из чего состоят дешевые бленды.  И я верю, что потребитель быстро разберется, что к чему, он нынче пошел образованный.  Хотя, тем персонам, которые любят говорить «пробовал я этот ваш виски, и рэдлейбл, и wild turkey, и односолодовый чивас — всё говно!«, будет еще проще аргументировать свою позицию. Хотя вдруг у них наконец-то хватит денег на бутылку банку виски — и им понравится?

Ваше мнение?

Добавить комментарий