Второе виски-путешествие в Шотландию

В мае 2011 мной были посещены Спейсайд и Айла (с Джурой) за одну поездку. Плюс два дня в Эдинбурге.

План следующей поездки готов — в этот раз тематикой будет центральное и северное Нагорье. Из Глазго через центральный Хайленд к Ивернессу и дальше на север к Оркнейским островам.

Авиабилеты куплены, машина арендована, осталось решить с отелями.

В Спейсайде можно было поселиться в одном месте и  ездить оттуда в течении четырех-пяти дней по разным винокурням. На Айле — тоже. В этом путешествии — врядли. Каждый день — новое место.

Примерный маршрут:

map

Шотландия не такая уж большая. Гугл обещает меньше 10 часов пути в одну сторону вместе с паромом до Оркни. Переезды все относительно короткие, до двух часов. Часть отмеченных винокурен будет посещена на пути туда, часть — на пути обратно. Главное — быть на севере на буднях, потому что удаленные винокурни имеют тенденцию быть закрытыми на выходных, чего не скажешь о тех, которые ближе к центральному поясу.

Планы по винокурням легко угладываются в семь дней, но особой спешки не хочется, поэтому мы программу ниже уложили в 10 дней:

Glengoyne, Deanston, Aberfeldy, Blair Atholl, Edradour, Tomatin, Dalwhinnie,Glen Ord, Dalmore, Glenmorangie, Balblair, Clynelish, Pulteney, Highland Park, Scapa, Wolfburn.

Всё бонусное время — природа, замки, всякие другие интересные места. Ну или если где подвернется какая-нибудь продвинутая экскурсия (с мастер-дистиллером, например, или дегустация сэмплов на складе прям из бочек) — то планы легко подкорректируются и не прийдется ничем жертвовать.

Если кто готов поделитьс своим опытом и рекоммендациями — буду рад.