Кратко: Пара Dalmore

Разбавим нашу серию заметок о Old Pulteney маленькой быстрой дегустацией крошечных сэмплов Dalmore.

Dalmore Castle Leod

Dalmore Castle Leod — это ваттинг спиртов выгнанных в 1995 году, выдержанных как в бочках из под бурбона, так и хересных баттах. После ваттинга виски еще 18 месяцев провел в бочках из под французского вина (каберне-совиньон из Бордо).

Dalmore Castle Leod 1995 (46%, OB)
Highland single malt scotch whisky
Цена: $140-$170 (США)

Да, необычно. Очень хорошо заметно и влияние хереса — в основном характерная фруктовость, но и винная бочка тоже очень заметна. Сухофрукты, цитрусовые, мякоть черного хлеба. Сливовый компот. Чуть специй. Жаль, что сэмпл быстро кончился, я бы с ним еще посидел. Но покупать себе не буду — не мой стиль. 8.4

***

Dalmore Castle Leod

Второй — это 20-летний Dalmore, разлитый в 1978 году в честь двадцатилетия Вискитеки Эдуардо Джиакконе.  А дистиллирован, значит, в 1950х. И 35 лет в бутылке. Посмотрим-посмотрим…

Dalmore 20yo (43%, OB, for 20th Anniversary of Whiskyteca, bottled 1978)
Highland single malt scotch whisky
Цена: На последних аукционах от 400 до 500 EUR.

Очень густой характер, сразу сухофрукты — чернослив и изюм и очень качественный темный шоколад, орехи. Специи, в основном корица и гвоздика. Восхитительный виски, очень хорошая текстура, плотный вкус. Дуб отлично удерживает всё вместе. Послевкусие как после десерта с шоколадным кремом и орехами. Только очень выразительное и долгое. 9.2. Тут я еще больше расстроился, что сэмпл кончился.

Они очень разные, так что никакого сравнения не получилось. Виски из прошлого оказался ожидаемо интересней.