История Бурбона в Brandy Library, NY

В Нью-Йорке есть замечательное место — Brandy Library, где на книжных стеллажах по всему периметру стоят вовсе не книги, а крепкие спиртные напитки. На полках всё — начиная от самых простых и массовых виски до редчайших эксклюзивов.

Но вчера я посетил это место не ради разглядывания напитков на полках, а для участия в семинаре "История Бурбона". Вел семинар Итан Кэлли, главный сомелье и директор по напиткам Brandy Library.

Удалось попробовать:

— Hudson Four Grain Bourbon Whiskey
— Rebel Reserve
— Elmer T. Lee Single Barrel
— Willett Bourbon Whiskey
— Vintage Bourbon 17 years
— Elijah Craig 18 years
— Russel’s Reserve Rye
— Old Potrero
— Templeton Rye Small Batch
— Maker’s Mark

Свою лекцию Итан начал с того, что Америка много пьет, в отличии от других наций пьет более крепкий алкоголь. Для затравки была рассказана веселая история виде перечисления заказов провизии для солдат сопровождавших первую Конституцию США, которые неизменно включали в себя тысячи галлонов рома и воды, и к концу миссии осталась только вода.

Далее мы узнали о том, как выходцы из Германии и Ирландии, которые и занимались производством виски при становлении США как государства, пошли на сделку с Вашингтоном и перебрались в Кентукки и стали использовать кукурузу вместо ржи для того, чтобы избежать обременительных налогов.

Так же прозвучала забавная версия того, как появилась традиция обжигать бочки. Оказалось что одна из бочек у Элайа Крэйга попросту воняла. Не выбрасывать же бочку в конце концов было — её и обожгли чтобы избавиться от неприятного запаха. Впоследствии оказалось, что виски именно из этой бочки был сладким и пользовался большей популярностью.

Так же был поднят вопрос о стоимости бурбонов и маркетинге. "Сколько стоил самый дорогой бурбон, который вы купили?" — спросил Итан. Самый "дорогой" ответ был 120 долларов (что в мире шотландских виски было бы довольно скромным опытом), на что Итан задал следующий вопрос — "Зачем?". Ведь бурбон — напиток для масс, он всегда производился с оглядкой на цену. Первый бурбон, который стоил больше 50 долларов появился в продаже совсем недавно, в 80х годах 20-го века. Вся история и традиции бурбона заключаются в том, что бурбон не может быть дорогим.

Мы проверили свою способность распозновать запахи из комплекта специальных сэмплов для тренировки дегустаторов вина, хотя никакими особыми успехами не отличились.

Maker’s Mark подавался в самом конце, как доказательство того, что один из горячо любимых большинством бурбонов будет казаться слишком примитивным по сравнению с тем, что мы пробовали до этого.

Особо хочется отметить отличные закуски, которые подавались в течении всего семинара.

  
 

Добавить комментарий