Канада: госмонополия на торговлю спиртным

В Канаде я уже побывал второй раз, но впервые заметил одну особенность — что торговля алкоголем производится только в определенной государственной сети. Точнее не так — я думал, что LCBO в Онтарио и SAQ в Квебеке, это большие торговые компании, выглядят они вполне как процветающие коммерческие структуры (таковыми, собственно, и являются). Потом оказалось, что LCBO расшифровывается как Liquor Control Board of Ontario, а SAQ это Société des alcools du Québec. В остальных провинциях, судя по Википедии, всё точно так же.

Ассортимент хороший — если зайти в крупный магазин. Куча мелких разбросаны по универмагам. Работают зачастую все дни недели, крупные до 22 или 23 часов. По нью-йоркским меркам — рай. Когда деньги зарабатываются для бюджета, то правителям сразу меньше хочется устанавливать глупые ограничения.

Масса бутылок представляют собой американский стандарт 750мл, видимо импортеры рассматривают североамериканский рынок как единое целое, но много и европейских 700мл бутылок. В наличии и негоцианты, Signatory, Duncan Taylor, Hart Brosers и т.д. Цены выше американских, и чем дороже виски, тем выше наценка. Скажем если виски ценой в 50 долларов еще не кажутся заоблачными, то цены на виски которые стоят около 100-150, кажется, сразу заряжают в два раза. Те, у кого есть деньги на дорогой алкоголь, таким образом активней спонсируют свою провинцию.

Но зато можно не беспокоиться о разнице в ценах — в любом магазине они абсолютно одинаковые. Еще из удобств — можно зайти на сайт, найти нужный виски и посмотреть сколько бутылок осталось в любом из магазинов. Единственное, что на сайте нет некоторых виски, что встречаются в магазинах, так что смысл их посещать еще остается.

Бары, рестораны и т.д. тоже обязаны закупать спиртное в этих же магазинах. У SAQ есть мелко-оптовые базы, может быть у LCBO в Онтарио они тоже есть — не знаю. Но это не значит, что в барах скудный выбор. Бар Highlander в Оттаве имеет добрую сотню сингмолтов как минимум, а может даже и две. Видимо ротация ассортимента в сетях есть, и при желании можно собрать неплохую коллекцию.

В общем, если живущие в Канаде прокомментируют, как им там живется в таких условиях, будет интересно.

Добавить комментарий