1792 Ridgemont Reserve и Very Old Barton 6yo

Завтра будет фото-экскурсия по кентуккийской винокурне Barton 1792 (известной также как Old Barton Distillery и Tom Moore Distillery), а сегодня краткая дегустация двух виски с этой винокурни — флагманского бурбона 1792 Ridgemont Reserve и более редкого Very Old Barton 6yo.

P1120373

На этикетке Риджмонт Резёрва не указан возраст, но на самом деле это более дорогой виски со средним возрастом спиртов в районе 8-ми лет, а шестилетний Very Old Barton стоит всего около семи-восьми долларов за 750мл, очень дешевый, но встречал я его только в Кентукки и Чикаго.

Very Old Barton 6yo Straight Kentucky Bourbon  (43%)

Сладкий, да немного прямолинейная сладость кукурузного сиропа, но честно сказать редко бывает что можно много написать про виски за 8 долларов, а тут всё есть — и легкая мята, анис, опавшая осенняя листва, старый банный веник, ваниль, мокрая сигара. В сладости появляются нотки абрикосового джема. На вкус чудес не бывает — начинается всё со сладости, но идет всё это с травянистой горчинкой, проваливается на мгновенье, и уже разгорается послевкусие. Слегка, агрессивно. Именно разгорается, но неплохо, не тупо алкогольный жар, а специи, с фруктами, даже динамика какая-то есть. 7.6 В моем хит-параде бурбонов ценой ниже 10 долларов появился новый лидер.

1792 Ridgemont Reeserver Straight Kentucky Bourbon (46.85%)

Для бурбона очень легкий. Да, тут уже сладость не столь очевидно назойливая, не столь прямолинейно напоминает о кукурузе. Карамель, конфеты «петушок», и светлые фрукты, скорей абрикосовый джем, даже чуть мёда. Табачный лист, легкие специи, немного кожи. На вкус чуть больше горчит, но всё те же фруктовость, может еще мармелад, табак, кожа, гвоздика. В послевкусии больше специй 8.2 Я бы сказал, что индивидуальности не хватает этому виски.