Compass Box Flaming Heart

Compass Box Flaming HeartЭтот релиз был выпущен к десятилетию Compass Box’а, всего 4186 бутылок. Основу составляют молты Clynelish, Ledaig и Caol Ila. По выдержке: 47% процентов — повторно-используемый американский дуб, 34% first-fill американский дуб, и 19% — французский дуб. Отличается еще и тем, что нестандартная для Compass Box’а крепость — 48.9%.

Compass Box Flaming Heart, 3rd Limited Edition (Sep 2010)
Blended malt scotch whisky
750ml, 48.9%

Аромат: Значительно более насыщенный и богатый по сравнению с «монстром». Дым более агрессивный, но это уже не зола, а полностью разгоревшийся костер. В то же время барбекю, бекон, копченый лосось. Сильная карамельная нотка, ириски, сок лайма. Минеральный, раскаленные камни. Корица, кофе, отличный дуб. Постоянно преследующий призрак консервированного горошка. Со временем ослабляется дымный и сладкие ароматы, и появляются запахи скотного двора.

Вкус: Всё такое же мощное и разнообразное. Фруктовый и дымно-минеральный коктейль. Ощущение кристаллизовавшихся фруктов — лимонно-апельсиновый, абрикосы, мёд. Пережаренное мясо, специи. Обугленный дуб. Компасс Бокса всегда сбалансированные, но этот более мясистый, и не только гармоничный, но и достаточно глубокий.

Послевкусие: Хрустящий бекон, прекрасный дуб, чуть маслянисто-ореховый след.

Оценка: 9.2

Неожиданно, но это прекрасный виски. И сделан как будто для меня — достаточно дикий, совсем непопсовый, но при этом просто вкусный. Идеальный баланс — виски напористый и разносторонний, но при этом никак не экстремальный. Отличное завершение серии Compass Box’а! Джон Глейзер, браво!

Добавить комментарий