Older Old Pulteneys

Идем дальше. Теперь Пултени постарше.

Old Pulteney30yo

Еще одна официалка — 30 лет. До недавнего времени это был самый старый официальный разлив Pulteney, но совсем недавно вышел 40-летний.

Old Pulteney 30yo (44%, OB, bottled 2010)
Highland single malt whisky
Цена: $400-450 (США)

Аромат: Яблочность-грушевость остается в Pulteney даже в 30 лет. Хотя здесь уже коктейль фруктов поразнообразней. Ириски, эклер со сливочным кремом, ваниль. С одной стороны травянистый, с другой уже здесь чувствуется сильный дуб. Зеленые бананы, цитрусовые.

Вкус: Начинается ванильно-сливочный десерт, яблочно-грушевый фруктовый салат. Потом много специй, кожа и цедра лимона, очень напористый дуб, который прячет и оттесняет всё остальное.

Послевкусие: Горький шоколад, чуть лимона, соль.

Оценка: 8.6

Хороший виски, я его пью с удовольствием, хотя иногда дуб бывает слишком агрессивным во вкусе — зависит от настроения. Стоит, правда, очень дорого, и я бы не сказал, что цена соответствует тому уровню, который я готов за него платить.

* * *

Old Pulteney 1977

Продолжим двумя негоцианскими разливами. Этот от Scott’s пару лет не дотянул до своего 30-летия.

Pulteney 1977/2005 (56.9%, Scott’s Selection)
Highland single malt whisky
Цена: от $180 (США)

Аромат: На полной крепости аромат пустоват и излишне спиртуозен. Если разбавить немного, то он становится немного маслянистым, и пахнет соленой морской водой, немного лимонный. Самый мясистый и дымный аромат из всех знакомых мне Пултени, пережаренный бекон. Не хватает сладкого, кажется пустоватым. Еще немного воды, появляются яблочки и грушки — но очень неуверено.

Вкус: В первую очередь мне думается о подсоленой кукурузе, лимонном соке. Мандарины-апельсины под конец. Затем много дуба — но лишним от тут явно не кажется, оттенять ему особо нечего, вносит хоть какую-то жизнь.

Послевкусие: Текила. Грязноватое и жаркое — орахисовая крошка, дуб.

Оценка: 8.2

Ключа я к нему так и не подобрал. Ему не помограет ни высокая крепость, с разбавлением становится интересней — видны черты Пултени, но в тоже время становится очевидно, что для 28 лет слабовато.

* * *

Old Pulteney30yo

Ну и теперь разлив от G&M из их серии Distillery label, самый выдержанный Pulteney в моей коллекции.

Old Pulteney 34yo 1974/2009 (43%, G&M, Distillery label series)
Highland single malt whisky
Цена: $250 (США)

Аромат: Он ожидаемо хересный, но в этот раз совершенно другое ощущение. Здесь уже более традиционный «старый» хересный виски. Это старые книжные полки, слегка покрытые пылью, кожанные переплеты. Чернослив, шоколад с юзюмом, чайная заварка. Иногда прорывается и сочная фруктовость, и узнаваемая свежесть более молодых Пултени.

Вкус: Очень много сухофруктов. Россыпь специй. Переспелая груша. Сухофрукты и дуб просто расходятся целой симфонией — очень объемны. Всё еще очень по-морскому солёный.

Послевкусие: Тут на первом плане дуб, немного вяжущий, но это удачно компенсирует остающаяся на языке фруктовая сочность.

Оценка: 8.9

Мне нравятся разные Пултени, но любимым в моей коллекции остается вот этот. Необычайно интересное сочетание старого хересного молта, свежей фруктовости и морской тематики.