Дегустация: Glen Garioch 15 y.o.

Теперь Глен Гариох постарше.

Glen Gairoch 15 yearsGlen Garioch 15 y.o.
Highland Single Malt Scotch whisky
750ml, alc 43 vol.

Аромат:  Солодовый с яблоками и ванилью, пронизан легким дымком. Есть слабые черты и хересной выдержки. Появившаяся было цветочность в свеженалитом бокале, в постоявшем десяток минут сменилась медовостью.

Вкус:
На прикосновении с языком сладкие фрукты, но всего доли секунды, потом на главный план выходит обволакиващий язык дуб, с легкой горечью, но тут она вполне органична. И третья фруктовая волна хороша.

Послевкусие: Довольно долгий, дуб и фрукты (скорей, яблоки) в борьбе за внимание.

Оценка: 8.4

Интересный напиток, уже гораздо более ровный, чем восьмилетний вариант, но личное впечатление какое-то странное. Вроде виски явно стал симпатичнее, но как-то сразу поскучнел. И не свалить всё на сегодняшнее настроение, так как и пил "один-в-один" с "восьмилеткой", она  была пободрее.

.

10 comments

  1. Обожаю Ваши описания: наслаждаюсь чтением и как-будто сама пробую!
    Glen Garioch 15-летний как-то пришлось пробовать в реале и именно послевкусием особенно понравился.

  2. Тут надо не торопиться! Постояв в початой бутылке (и не мало — от месяца до полугода) Виски приобретет тот вкус за который его и любят.
    Проверено неоднократно!

  3. Прощай олень

    Ну, и конечно жалко, что новые хозяева винокурни прикончили оленя. (На этикетке — разумеется. Нет его на новой…) А это, как правило, мистическим образом сказывается и на вкусе. Сказывается не лучшим образом. Как с Бомо: вместе с чайкми улетел и особый вкус.

  4. Мне доводилось видеть виски Glen Carioch. При абсолютно такой же этикетке. Вот эта разница C и G меня смутила, я не стал покупать его, подумав, что это подделка. Дело было в Хабаровске. Прав ли я?

    • Если б я такое увидел — купил бы как диковинный экспонат.

      Я, например, плохо представляю почему тем, кто захочет подделать Glen Garioch не написать название правильно. Тут простым изменением названия вряд-ли отделаешь от судебных исков, шотландцы судятся даже из-за использования приставки «глен» в названии виски, произведенных где-то еще. А еще больше причин для судебных разбирательств, если там написано Highland Single malt scotch whisky, а это окажется не оно.

      Да и кому нужно подделывать Глен Гариох? Это ж виски второго эшелона, о нем мало кто знает. Если только он очень популярен у китайцев…

      • Всё логично, если бы не видел своими глазами. Как вариант предложу партию контрабандного виски, которое идет только на экспорт и в третьи страны, но на всякий случай, чтоб избежать разбирательств, хотя и правда второй эшелон… а про китайцев, вполне… Предлагаю постопрос по странным этикеткам!

Добавить комментарий