Дегустация Ardbeg в Keen’s Steakhouse, NY

Позавчера в одном из самых известных стейк-хаузов Нью-Йорка прошла дегустация Ардбега, которую провели Пол Паклт, главный редактор The Spirit Journal и Дэвид Блэкмор, амбассадор марок Glenmorangie и Ardbeg.

Попробовали восемь разных Ардбегов, включая new make спирт. В основном была вся обычная линейка, но с презентацией нового Аллигатора. У меня есть Committee-релиз, но тут был уже стандартный, с черной этикеткой. Дэвид сказал, что в этот раз разницы между релизами нет никакой, оба варианта из один ваттинга, разлиты с одинаковой крепостью. Удивило, что в дегустации был Double Barrel 1974 года,  его розничная цена 18 тысяч долларов за две бутылки, и это слегка выше того, что рассчитываешь попробовать на таких дегустациях. Но это приятный сюрприз.

В голосовании аудитории победил Uigedail, второе место у Double Barrel, третье — у Аллигатора. Corryvreckan занял последнее место, но у него очень неудачное место в дегустации было — седьмым после Угидала и перед Суперновой.

Рассказали не очень много интересного, всё это я уже слышал. По NAS-релизам Дэвид сказал, чтоб базой для почти всех является обычный десятилетний Ардбег, и уже с помощью других бочек этому виски придают особый характер. Старых запасов очень мало и другого выхода пока нет. Точнее он сказал, что запасов было очень мало, и мы выпили последние, намекая на Double Barrel, шутник.

Как итог, у Ардбега — замечательные виски, одни из лучших за свою цену. Аллигатор — достойное расширение линейки, но с снять с пьедестала предшественников у него не получится. Уже через три недели создатель новой линейки виски Glenmorangie и Ardbeg  Др. Билл Ламсден будет проводить дегустацию Гленморанджи лично, на которую я тоже обязательно пойду.

Добавить комментарий