Домашние дегустации для начинающих

Недавно провел две домашние дегустации виски для своих коллег, приехавших в командировку из Питера. Абсолютно начинающие, слышавшие что-то про односолодовые виски, но в целом плохо понимающие что это такое. Ну а моя задача была показать разнообразие виски и дать первоначальную информацию, которая поможет коллегам правильно выбирать напитки и понимать, что же они пьют. Ну и одновременно провести эксперимент — а что же нравится новичкам? Я старался держать при себе свои комментарии и оценки, чтобы не влиять на оценку ребят.

Основная программа первой дегустации состояла из:

  • Auchentoshan 12 y.o. (Lowland, Scotland)
  • Aberfeldy 12 y.o. (Highland, Scotland)
  • Aberlour A’bunadh batch #29 (Speyside, Scotland)
  • Highland Park 18 y.o. (Oarkney, Scotland)
  • Lagavulin 16 y.o. (Islay, Scotland)
  • Redbreast 12 y.o. (Ireland)
  • Knob Creek 9 y.o. (USA)

Главный итог, гости признали, что виски — это не только то, что пьют с колой на корпоративных вечеринках, и сказали что вполне подойдет для замены коньякам, что из их уст звучало как запредельная похвала.

Самые понравившиеся виски — это Aberfeldy 12 y.o. и Aberlour A’bunadh. Первый понравился за видимо легко распознанный медовый аромат и вкус. Второй — за выразительную сладость.

Highland Park 18 остался не понятый, как я и предполагал. На Lagavulin ребята без подготовки выдали гору эпитетов и характеристик, но не пожелали раскрывать эту тематику в бонусной программе, что говорит о том, что сразу со сладенького перескакивать на сильноторфяные виски сложно.

Вторая дегустация подтвердила направление, самым востребованным оказался Macallan Whisky Maker’s Edition, хотя не любая хересная выдержка приводила их в восторг, скажем Glenfarclas 17 y.o. и хересный Glenrothes 1989 не произвели впечатления, что полностью совпало с моим мнением.

Redbreast вызывал комментарии о том, что можно и ирландцев попить, если нет скотча, и тут все мои рассказы о уникальности pure pot still whisky в общем-то слушали в пол уха, явно ожидая перехода к бонусной программе, где нальют еще чего-нибудь сладенького.

Про Talisker 25 я услышал слова про то что он "мощный", "зрелый", "впечатляющий", но здесь часть магии была всё-таки в цифре на бутылке. Налей его вслепую, думаю, был бы забракован наравне с другими торфяными виски.

Из американцев Knob Creek получил свою скромную похвалу, что это пойло поприличнее того, что "вчера" (за день до этого американцы угощали белым Джим Бимом), а вот ржаной  виски, Mitcher’s Straight Rye Single Barrel Whiskey вообще стал королем закрытия второго вечера, именно его посчитали достойным американским гостинцем.

А что говорит ваш опыт? Если вы начинающий любитель, что нравится вам?
Если вы искушенный знаток, то что положило начало вашему увлечению? Что любят ваши менее искушенные родственники и друзья?

73 comments

  1. На правах новичка. Из всего пробованного и питого наиболее нравится Balvenie 12 yo ‘DoubleWood’ и Laphroaig ‘Quarter Cask’. Лафройг все же побольше. То есть привлекают легко узнаваемые крайности. А вот с серединой спектра немного сложнее, умом понимаешь, что качественно и хорошо, но вторую бутылку купить не тянет.

  2. Реакция начинающих любителей отличается сильно в нашем баре в Хабаровске. От полного неприятия до восторгов (что значительно реже). Вот допустим один пьет весь вечер коктейли типа лонг дринк, а в конце непременно Talisker 10 подавай. Из тех, кто пробует, в основном нравится Нагорье Balvenie Double Wood 12, Aberlour. Про островные говорят — лекарство. Я думаю так везде тут, но постепенно (через 10 лет :-)) картина будет меняться. Люди из Москвы, приезжающие сюда заказывают чаще, иногда даже граппу спрашивают.

    • я мечтаю о том, что виски в россии станут пить больше и они наконец-то перестанут быть эксклюзивным товаром для избранных и подешевеют.

      и сколько у вас в баре стоит, скажем, 50мл талискер 10?

  3. Highland Park 18 y.o. и Suntory Hibiki 17 y.o. А положительное впечатление ещё было от Glenfiddich 18 y.o. — но это было давно. Ardbeg Corryvreckan не совсем моё. Пить можно, но уж больно сильны фенолы.

      • Я свои заказывал с The Whisky Exchange. На Hibiki меня сподвигло ваше упоминание 12 y.o. 21-летний бы попробовать, но цена высоковата.

        А виски начинал традиционно, с Блэк Лэйбел и Вшивых Регалий 12 y.o. (18 и 21 гораздо позже) Хотя если меня не подводит память, то между ними ещё был экспириенс от Блю Лэйбла, которым меня когда-то угостили. Но ничего конкретного вспомнить не могу.

  4. первый виски, который попробовал, был Chivas Regal. а первый виски, который реально заинтриговал, был Laphroaig.
    не первые дегустации для новичков я обычно выставляю Redbreast 12, Laphroaig 10, и какого-нибудь хересного монстрика. народ после этого обычно подсаживается индивидуально — или на айлу, или на хересные, или на pps — причем независимо от пола.

    • читаю ответы — удивляюсь, почти все пишут про торфяные виски. у меня тоже был laphroaig.
      может просто те, кому таки понравились торфяные, больше шансов стать активным любителем :)

      pps часто бывает выбран новичками за лучшего?

        • а что там есть кроме redbreast и green spot?
          только их относят к настощим pps, остальные ирладнские pps являются ирландскими односолодовыми виски, так как производятся только из солодового ячменя.

          • пардон за задержку. как видно, я ответил разлогинившись, поэтому своевременно не получил напоминания об ответе.

            кроме этих двух, симпатичными pps’ами являлись tyrconnel, старые midleton, power’s, кажется murphy’s и еще какие-то (в ирландии брендов больше, чем винокурен). но они все постепенно исчезают, и на их место приходят «irish single malts».

          • не помню где, надо поискать, но у кого-то из больших авторов, было написано что из true pure port still остались только green spot и redbreast, остальные если и указывают этот тип на этикетке являются просто односолодовыми виски, так как сусло получают из 100%го солода.

  5. для меня виски начался когда клиент подарил на новый год BRUICHLADDICH Twenty
    до этого только блеклейбл)))

    сейчас нравится
    Талискер 10
    Каол Ила 12
    Лафройг
    и пожалуй Ардбег Угадал

    остальное что под руку попадет и ))))

  6. Мне, как и многим, глаза открыл Laphroaig, потом я купил книжку и начал пробовать разное. Помню, поначалу очень нравился Aberlour десятилетний, GlenFarclas 105 и еще Connemara оригинальной крепости.

  7. Спасибо Вам за Вашу работу. Это первое, что хотелось бы сказать.
    Интересуюсь виски около двух лет. Таким образом — начинающий любитель.
    Из «повседневных» сортов, то есть тех, которые сравнительно недороги (скажем, до 50$), я бы отметил «Benromach Traditional». Большое удовольствие мы с женой получили от 12-ти летнего «Glenfiddich» и «Jura».
    Самыми интересными для себя, всё-таки считаю виски Islay: «Bruichladdich Waves», «Laphroaig».

    Довелось попробовать два, пока самых интересных виски в жизни — «Connosieur’s Choice Port Ellen 1982» и «Lagavullin 16».
    Совсем не знаю ирландцев и японцев.
    Первый виски в жизни — странное пойло под названием «Sovereign», которое отбило желание пить виски на долгие годы.:)

    И если бы Вы посоветовали, куда двигаться дальше, я был бы признателен. Ещё раз спасибо Вам.

  8. У меня как-то вкусы меняются постепенно. Первым сильно понравившимся был Dewar’s 12, а на его фоне сильно не понравился JW Black Label. Через пару месяцев уже было наоборот. Потом сильное впечатление произвел Glenfiddich 15. Прямо вкус вспоминался. Maccalan Selec Oak нравится, распробовал наконец Talisker 10 и Laphroaig 10. Странно, но коньяк на этом фоне совершенно разлюбил :)

    • приветствую!

      я живу в стране бурбонии (сша), здесь их сотни-сотни разных по смешным ценам от 11 долларов за бутылку. скоро поеду в путушествие в кентукки по винокурням. пока не могу назвать себя большим ценителем бурбонов, но стараюсь уделять долю внимания и американским виски.

      а какие бурбоны нравятся вам?

      • Приветствую. :)

        А как всё-таки правильно говорить — винокурни или таки вискикурни?

        Я особо не могу себе позволить пока покупать действительно интересные сорта, поэтому, как правило, ограничиваюсь Jim Beam Black или Jack’ом обычным, не сингл бэррел. Очень нравится Maker’s Mark и Four Roses. В принципе, я особо их всех не различаю между собой по вкусу. Лично для меня вкус создаёт дизайн этикетки, моё собственное личное восприятие марки и стоящая за ней моя же личная история знакомства с этой маркой — при каких обстоятельствах я впервые купил ту или иную бутылку впервые в жизни (или не впервые) и с кем и как её распивал. ;)

        Мешаю либо с колой, либо, если звёзды удачно сложатся, с содовой, либо просто со льдом под настроение. С содовой люблю больше всего. Как-то так. :)

        • правильно — винокурни. подробней здесь http://whiskyblog.livejournal.com/28447.html

          Jim Beam очень бледно выглядящий бурбон, со льдом так вообще никакой. Maker’s Mark — хороший пример бурбона с высокой долей пшеницы. Из дешевых Four Roses Yellow Label хорош.

          Я ни с чем не мешаю, пью всегда чистым, но тут навязывать своего мнения не буду, тем более что недорогим бурбонам иногда лёд действительно не помешает.

          ну а кола достойна добавления в совсем плохие напитки, только зачем их вообще пить?

          • Про винокурню исчерпывающий ответ, спасибо, буду знать и пользоваться.

            Про колу — с ней получается лёгкий тусовый напиток с приятным ароматом бурбона. Если речь о тусе с друзями — самое то. Если пить в одного, то да, со льдом или содовой лучше.

  9. Мне как новичку

    Почему то запомнился недавно выпитый glenmorangie quinta ruban.
    Не понравились: Talisker 10, Highland park 12, Glenlivet 12, Bushmils, Bowman. Очень не понравился самый младший из Aberlour.

  10. все как у всех

    До нашей эры пил бленды BL и Чивас, иногда брал что-то не запоминая, просто нравился виски.
    Вскрылся на Лафройге, и пошло поехало…
    В стандартный набор новичка раньше входили: Лагавулин 16, Лафройг 10, Макалан 18.

    Один приятель посчитав, что это заказано просто 3 порции виски — слил все в один стакан, чем вызвал у нас онемение, а потом смех.
    Ну типа бленд создал на наших глазах))

    Сейчас, друзьям кто на старте рекомендую географию:
    Ардбег 10
    Редбрест 15
    Гленфарклас 21 (недавно брали 105)
    Никка

    Сам сижу на островах:
    Каол Ила 18, Бомо 15
    хочу Брору 30 и Порт Элен любой))

    • Re: все как у всех

      miroshka выше примерно такой же расклад давал — айла, pps и хересное.

      порт эллен и брору все хотят, но я себе такие подарки делаю только на новый год и день рождения.

  11. Пока ещё начинающий любитель, разных односолодовых сортов пробовал штук пятьдесят-шестьдесят.

    Нравятся торфяные айловские дела – Laphroaig, Ardbeg, Lagavulin. Из прочего островного особенно Talisker разных лет, Jura, одно время очень любил Arran. Хересные спейсайды – Macallan, Glenfarclas. Из нехересного Balvenie. Glenfiddich, только не 12-летний. Из нагорного – пожалуй, Dalwhinnie. Равнинного ничего не нравится из того, что пробовал.

    Ирландский – Redbreast. Иногда Bushmills. Японского никогда не пробовал. Американский – Jack Daniel’s. Кажется, вообще начинал пробовать виски именно с него. Потом всякие бленды типа Teacher’s, Famous Grouse и т.п. Ничего не понравилось, пересел на что-то односолодовое, кажется первым был Талискер.

  12. начал, с подачи знакомых, с J&B со льдом и колой (бугага, да).
    потом подарили tullamore dew, потом уже сам купил bushmills malt 10, потом пошло-поехало, но пока айла мне ближе всего остального. таликскер 10 пока в топе. вот только что приговорил bowmore darkest sherry casked, например.
    коньяки не люблю, ячмень — нашё всё.

    • не, ну все бленды пили когда-то и не особо заморачивались.
      то есть у вас ирландцы стали тем переломным моментом, когда появилась более глубокая заинтересованность в виски. необычно :)
      да, мне бы надо тоже connosr обновить…

        • у меня тоже всё традиционно, впечатлился лафройгом в гостях, после этого пришел в магаз, лафройга не было, стал искать другие односолодовые, выбрал подешевле из трёх что были, т.е. гленфиддик 12, это и был мой первый купленный синглмолт.

          и потом пил параллельно с jameson’ом и пытался понять, нравится он мне больше, чем джемесон или нет. так вроде и не смог понять.

  13. Отцу моему нравиться Гленморандж золотой.
    Друзья очень любят бурбоны ну у нас в россии это Джек и Джим.
    Мне нравиться Aberfeldy 12 летний, Талискер 12 летний, и неожиданно понравился островной Боумор 12. Хорошо отношусь к ирландскому виски.
    а чаще получается что пьем что не так дорого потому как денег не так много.
    Брат например у меня студент так он Бэллс предпочитает. Дешего и сердито.

    • талискер 12 лет? был такой, но довольно редкая штука.

      джек формально не бурбон. у бурбона процесс производства строго регламентирован, и успользование угольного фильтра там запрещено, а это как раз его фишка — фильтрация через кленовый уголь перед отправкой в бочку.
      такой тип виски называется Теннесси-виски.

  14. по теме

    как показала моя практика, для начинающих, лучший вариант это хересовые бочки и карамель. и ни в коем случае не дымные, что бы сразу не отбить желание )).
    впрочем можно давать дымные в качестве сравнения, т.е. к примеру глоток-другой Ардбега и уж затем распить 10-ти летний хересовый Маккалан (кстати, который в России почему то не продается)
    из любимых на сегодня… хз — много любимых, например
    Бенромах 1982 (59%)
    Никка Кофегрэйн 1995(64%)

  15. Я тоже отмечусь в этом старом посте.
    Начинал пить виски с того, что покупал все что можно было купить со скидкой по каким-то акциям или пробовал на дегустациях. Со временем более дорогие, односолодовые, напитки уже не казались серьезной тратой и я начал покупать их. Потом вдруг понял, что виски в целом мне нравятся больше коньяков и арманьяков, а особенно (как и большинству в этом топике) айловский — Лафройг и Ардбег в первую очередь.
    Но сейчас, пожалуй, хочется немного отойти в сторону от Айлы и сделать акцент на чем-то другом. Все-таки я понимаю, что люблю крепкие напитки из последнего полюбленного — Ардмор 46 %, купленный в Лондоне просто потому что на него была хорошая скидка, красивая бутылка и приличная крепость и Glenlivet Nadurra, который у нас оказываются выкидывают с рынка, потому что не покупает никто.

    • в айлу влюбляются навсегда. но однако это не должно мешать ценить и другие виски.
      многие френды считают, что нашли свой стиль виски и привержены ему. круг моих пристрастий шире, мне скучно пить одно и тоже, и даже любимчики среди виски на каждый день нет-нет, да меняются.
      я хоть и давно определился с любимым алкогольным напитком, иногда бывает не плохо попробовать коньяки, ромы. расширяет кругозор и… начинаешь еще больше ценить виски.

Добавить комментарий