Мероприятия: Whisky 101. Часть 2

Вторя часть семинаров Whisky 101 была целиком посвящена шотландскому виски. Робин Робинсон подробно рассказал о классификации шотландских виски, территориальном делении регионов, регулирующих законах. Подробно рассмотрели процесс производства (включая перегонные системы Коффи, использующиеся на зерновых винокурнях), и конечно же выдержки.

В общем, этот семинар показался мне более скучным, что-то повторялось с предыдущего семинара, что-то казалось общеизвестно, хотя для многих посетителей эта информация могла быть и полезной. Но в этот раз явно не хватало тех маленьких деталей, который делают интересным семинар даже для тех, кто знаком с предметом.
В этот раз Робин Робинсон выполнил и обязательный план работы как амбассадора Compass Box, достаточно подробно рассказав об этой компании и её продукции.

Как обычно, лекция сопровождалась дегустацией, и тут придраться не могу — хорошо подобранные виски, хоть и без изысков, которые очень наглядно продемонстрировали широкий спектр ароматов и вкусов шотландских виски.



Начали по картинке справа-налево, очень кратко.

Auchentoshan 12, Lowland single malt scotch whisky
Позиция в самом начале объясняет легкостью даже не этого напитка, а его десятилетнего предшественника, который значился в презентационных материалах. А вот 12-летний Auchentoshan похоже стал богаче и ярче "десятки". Удивила насыщенность фруктовых ароматов, приятный дуб. Хорошо.

Compass Box Hedonism, Blended grain scotch whisky
В этот раз Hedonism понравился мне гораздо больше, более подходящий бокал позволил оценить аромат — парфюмерно-цитрусовый, с ирисками; слегка сладковато-бурбонный вкус говорил о высоком содержании кукурузы. В бленд входят зерновые виски со всех зерновых винокурен Шотландии, при этом выдержанные довольно долго. Приятный сюрприз от зернового виски. Хорошо.

Longrow CV, Campbeltown single malt scotch whisky.
Один месяц в году винокурня Springbank выпускает этот молт. Не секрет, что входит в этот ваттинг: 6-летний виски из бурбонных бочек, десятилетний выдержанный в бочках из под рома и портвейна и четырнадцатилетний из хересных бочек. Получается очень богатый напиток с торфом, ванилью и яблоками в аромате. Очень хорошо.

Glenmorangie Nectar D’Or, Highland single malt scotch whisky.
Хайлэндовский Гленморанджи отстаивал не только честь региона, но также представлял виски с довыдержкой (финишем). Финиш в бочках из под вина сотерне (Sauternes). Приятная солодовость, мёд, сладкие леденцы, персики. Хорошо.

Ardbeg 10, Islay single malt scotch whisky.
Знакомая "десятка" Ардбега. Очень хорошо.

Abelour A’bunadh
, Speyside single malt scotch whisky.
Бочковая крепость, потрясающая насыщенность аромата и вкуса, демонстрирует лучшие черты хересной выдержки. Отлично, уже лежит  "в корзине" для следующего заказа.

Aberlour A’bunadh я тайком попробовал вне очереди еще вначале. Организаторы наливают довольно щедро и был риск добраться до него уже в неоптимальном состоянии, а было очень интересно.

Жду следующей, заключительной части, где должны быть виски со всех уголков мира.

15 comments

Добавить комментарий