Мероприятия: Whisky 101. Часть 3

Третий семинар в АсторЦентре был посвящен виски, произведенным в менее традиционных странах.

Дегустация слегка разочаровала, два из представленных виски есть в моем домашнем баре, с еще одним я совсем недавно ознакомился. Я в очередной раз послушал семинар на половину составленный из одного и того же, что по третьему кругу уже изрядно раздражало. Мне представлялось, что содержание семинаров будет различаться чуть более, чем оно оказалось на самом деле.

От повсеместного цветения всего только можно у меня временные провалы в обонянии, поэтому оценки даю по простой пятибальной системе, только для того, чтобы обозначить мои впечатления одного относительно другого.

Pendleton 10 y.o. (Канада). Представлять канадские виски доверили бленду, произведенному в США из канадских спиртов. Очень легкий аромат со следами хересной выдержки, который совсем не похож на вкус — приторный и сладкий, напоминающему сироп от кашля. 2+.

Mackmyra (Швеция). Для выдержки наравне с завезенными бурбонными и хересными бочками используют и новые бочки из шведского дуба. Довольно сложный, мед и цветы, трава и немного кожи. 4

Hibiki 12y.o. (Япония) Бленд. Легкий и сладкий, элегантный, с темными фруктами и орехами. 4+.

Yamazaki 12y.o. (Япония). Этот однослодовый из Японии уже был скромно описан в этом ЖЖ, могу лишь сказать, что в этот раз аромат показался менее резким и достаточно фруктовым, чтоб можно было это упомянуть, но оценку врядли смог получить бы выше. 3+

Penderyn (Уэльс). Тут ничего не изменилось — простой аромат ирисок и карамели со странным вкусом. 3

Amrut Peated Cask Strength (Индия) Стиль хорош, но этому индийскому односолодовому виски очень сложно бороться за место на полке с шотландскими конкурентами. За солью и дымком чувствуется запах зеленой лужайки. 4.

Добавить комментарий