Своими глазами: Four Roses

Второй день нашего путешествия по Кентукки. Дорога от Wild Turkey до Four Roses Distillery заняла меньше получаса. За несколько минут до прибытия показались знакомые склады. А потом на другой стороне дороги мы увидели и саму винокурню — заметное желтое здание в испанском колониальном стиле.



В гостевом центре много народу, вместо одной группы каждые полчаса уходит две, с задержкой в 10 минут — слишком много желающих. Привычный фильм в начале. Из фильма узнаю, что Four Roses — единственный виски, который выдерживается исключительно в одноэтажных складах с шестью уровнями бочек. У Four Roses есть только один бренд, и любой виски под этим брендом должен быть выдержан одинаково качественно. Спрашиваю, а чьи многоэтажные склады вокруг винокурни? Ответ: Все они в данное время принадлежат Wild Turkey, а собственные склады Four Roses находятся в другой местности, куда тоже можно заехать на экскурсию, если предварительно записаться. У нас уже нет времени на подобные экскурсии, в следующий раз. Скорей всего близость складов Wild Turkey к винокурне Four Roses объясняется просто — во время многочисленных смен собственников и перепродажи компании, склады и винокурня были проданы отдельно. Отправляемся смотреть само производство.

На улице маленькая будочка для анализа привозимого зерна. Выглядит просто.

 

Это cooker, в котором приготавливается сусло из измельченной кукурузы. Он-то как раз и является главной достопримечательностью. Обычно внутри кукера вьется труба, по которой в нужный момент пускается холодная вода, чтобы снизить температуру. Но здесь вода под давлением попадает на горячий метал с внешней стороны, создавая неожиданный грохот. Это любимое развлечение экскурсоводов, подводить группу к ней как раз в нужный момент и рассказывать о чем-нибудь рядом. Далеко не все группы попадают на этот «аттракцион», так повезло и нам, ушли с сухими штанами :)

 

А здесь размножаются дрожжи до нужного количества перед основной ферментацией. Видно трубки с охлаждающей водой. Дрожжи любят среднюю температуру, в кентуккийском климате их приходится охлаждать.

 

В центре огромной fermenter room — огромный металлический бак, где накапливается приготовленное сусло и остывает после готовки. Вы опять видите трубы с холодной водой.

 

А это вид на зал сверху. Бак выше в центре, а вокруг многочисленные ферментеры, на разных стадиях процесса. Ферментеры меньше, чем на Buffalo Trace, но всё равно большие и все сделаны из дерева. Емкость каждого из них 62383 литра.

 

Ну вот и собственно дистилляция. Первая перегонка традиционно происходит в перегонном кубе непрерывной перегонки, на фото слева. Две трубы справа — конденсаторы для обоих перегонных кубов.

 

Как экспонат стоит верхний срез колонны. На самом верхнем уровне чтобы еще больше увеличить reflux не просто пластина с дырками, а вот такие штуки.

 

А вот и второй куб — даблер (doubler), уже классический медный перегонный куб. Здесь происходит незначительное повышение уровня алкоголя, но спирт очищается от нежеланных компонентов. Делать одновременно богатый и приятный спирт только с использованием column still так никто и не научился.

Большой. Вид на него же с первого этажа.

 

В этих баках хранится то, что осталось после middle cut, «головы» и «хвосты» (heads & tails).

 

Обратно в гостевой центр. Да, кстати, вот он.

 

Здесь расскажут про разнообразие линейки Four Roses, дадут всё продегустировать. Например, этот плакат демонстрирует разнообразие рецептов Four Roses. Пять видов дрожжей и два разных состава зерна дают 10 разных рецептов. При этом стиль производства слегка напоминает канадский. Виски произведенный по разным рецептам готовится отдельно, отдельно же выдерживается, и смешивается в нужных пропорциях уже перед бутылированием.

 

Можно заглянуть в магазин и купить себе сувениров.

 

Но лучше мы пойдем погуляем по территории, посмотрим что происходит со спиртом дальше. За фасадом здания видно много труб и многочисленные цистерны для отходов (stillage) и воды.

 

А трубы ведут сюда. Здесь заполняются фуры с цистернами, чтобы везти спирт на склад, где он будет разлит в бочки и размещен на одном из складов.

 

За постом разлива видны многочисленные баки, готовые вместить очень много продукта. Даже если машин нет, например мы в субботу за час-полтора так ни одной и не увидели, запаса емкостей здесь хватит надолго. Всё это заполнено спиртом, и это только первый ряд. На них указана емкость, одна цистерна — 14400 американских галлонов, что равняется 54509 литров.

 

Ну, спасибо, Four Roses. Обязательно заедем на их склады во время следующего визита, а пока отправляемся в Бардстаун, где собираемся провести два дня.

Добавить комментарий