Своими глазами: Glen Grant

Вот и дошли руки выложить фото с Глен Гранта. Был я там в мае 2011. Это, кстати, последний фотоотчет со Спейсайда, так что пора начинать планировать следующую поездку.

Много раз писал комментарии по процессу производства, но везде всё похоже, поэтому кому интересно — смотрите предыдущие записи из рубрики «Своими глазами», а сейчас просто фото с минимумом комментариев. Да, кстати, я уже писал про винокурню Glen Grant.

Главный двор.

Но это всё были офисы. Вот само производство.

Идем внутрь.

Mash tun — чан, где готовится сусло.

А функция этого бочока рядом с mash tun — просто отслеживать уровень воды в mash tun. Используется принцип сообщающихся сосудов. В отличии от чана с суслом здесь нет зерна, поэтому ничто не мешает видеть уровень воды.

Mash tun изнутри.

Ферментационный зал. Восемь «уошбэков» из орегонской сосны.

Ферментация длится от 42 до  48 часов.

Дистилляция. 4 пары кубов.

Необычна форма wash still — форма основания называется «немецкий шлем».

Ну и возможно заметили на предыдущих фото — необычные коротки бочонки. Да, это не конденсаторы. Сами конденсаторы стандартной длины и находятся за внешней стеной здания.

Так вот, эти бочонки называются purifier’ами, давайте русифицируем в пурификаторы. Итак, алкогольный пар из куба по рукаву с сильным наклоном скатывается в пурификатор, который охлаждается проточной водой. Тот пар который конденсируется  — возвращается в куб, а самый чистый и легкий алкогольный пар который умудряется выйти через верх пурификатора уже направляется в полноценный трубный конденсатор и превращается в жидкость.

Интересно также что пурификаторы используются как на первой дистилляции, так и на второй. Довольно интересно, ведь считается, что функция первой дистилляции в большей степени в том, чтобы просто повысить уровень алкоголя, а формирование характера спирта больше зависит от второй дистилляции. Будем считать что пурификаторы на wash still’ах в Глен Гранте — аргумент против столь упрощенного взгляда на первую дистилляцию.

Вот он.

Склады.

Гостевой центр. Сюда первым делом попадаешь, и отсюда начинаются и экскурсии.

В гостевом центре в сувенирном магазине продают разливы G&M из серии Distillery Label, так как собственных выдержанных запасов у винокурни нет.

Добавить комментарий