Тумблеры на обложках

Американские издатели продолжают упорно размещать фотографию тумблера на книгах о виски, и кажется абсолютно на всех изданиях. Вот обложка новой книги Чарльза Маклейна Whiskypedia. Еще и со льдом… При этом его книга целиком о солодовом виски. Чарльз тут, видимо, непричем, у британской версии вполне нормальная обложка с бутылкой.

Но самый курьез конечно в том, что даже в моей домашней библиотеке есть две книги, где в качестве модели один и тот же стакан, при этом книги разных авторов, от разных издательств, разных лет выпуска и совершенно разные по формату. Объединяет их (кроме фото на обложке), то что это американские издания, ну и всё тот же Чарльз Маклейн, который является главным редактором для одной из них, и написал вступление для другой.

  

Кстати вот ролик с SingleMaltTV (на английском), где Чарльз рассказывает какой стакан надо использовать, если ценишь виски. Получается, американские издатели совершенно не ценят виски :)

61 comments

  1. О да… Радует только, что не только у нас виски-быдло в таком огромном количестве =)

    Как раз недавно наткнулся на ролик, который меня заставил недоумевать. Изобретение от Макаллан.
    Я понимаю, если бы какой-нибудь Джонни Уокер, но от Макаллан я такого никак не мог ожидать.

    • это они для fine oak 10 y.o. :)
      у меня дегустация «celebrate the macallan» 1го декабря, посмотрим, что будут рассказывать и кто.
      если затронут тему как правильно пить, можно будет в шутку и спросить про этот девайс.

          • Ну мне до сих пор с трудом верится, что они это всерьёз.
            Хотя этот их шаг мне абсолютно непонятен. Зато стало понятно, что, как я выразился, виски-быдла и в цивилизованных странах хватает =)

          • я думаю, вопрос серьезный, так как (1) никакого стеба не видно, да и (2) иначе бы давно опровергли. наверняка, эдрингтонцы, после изучения потенциально перспективных целевых групп, стали использовать их атрибутику (тамблеры+лед) для переориентирования на свой продукт. в принципе, далее можно ожидать их шагов в отношении такой целевой аудитории как любители (вернее, любительницы, как мне кажется) виски+колы.

            в самом деле, не гленливет ведь пить со льдом! :)

          • может, даже и никакой, но ведь надо переманить на свою сторону миллионы любителей whisky on the rocks.

          • У меня пара американских коллег, которые употребляют односолодовые. Один из них пьет исключительно «долвини on the rocks» и с придыханием говорит -что это один из шести classic malts, и что круче этих шести на свете ничего нету. И мне он кажется не поверил, когда я ему рассказал что такое classic malts на самом деле.

            Второй пьет макаллан, тоже со льдом. Говорит, так вкусней, иногда и колы добавляет. Я ему предложил попробовать безо льда, со мной рядом честно пытался, через пять минут не выдержал и попросил льда. Лёд тут везде. Даже воду к обеду — обязательно в стакане наполовину со льдом, даже если на улице минус двадцать.

            Активная реклама что diageo, что макаллана, безусловно привлекает и таких «ценителей», но какая разница, они же купили, пусть как хотят, так и пьют.

          • тут чисто психологически важен контекст. скажем, никто из заядлых курильщиков не согласится на инъекцию эквивалента никотина в кровь. нет! а только — вытащить сигаретку, постучать ею по пачке, не спеша достать зажигалку, прикурить, сделать длинную затяжку, прищуриваясь, выдохнуть длинной дымной струей, уставиться в никуда на полминуты…

            так же и здесь, важно то, к чему человек привык: взять тамблер, громыхнуть в него парой-тройкой кубиков льда, плеснуть с бульком вискаря из бутылки, вглядеться в/прислушаться к пощелкивающему смешиванию льда и пламени в стакане, и, шурша кубиками, пригубить охлаждающегося бурбо ну хорошо, скотча..

      • Обязательно спросите! Интересно будет узнать, как выкрутятся представители :)

        А десятилетка такая уж адская? Например, 18 летний меня очень впечатлил. А вот в виду недавних дегустаций от Гленфиддик, что-то я как-то разочаровался в линейке 12-15-18. Практически ничего особенного в каждом из молтов не заметил

        • Да не адская, просто барахло.
          Нормальный случай. Попробовали больше, требования выше. Да и оцениваете небось совершенно другое. Теперь что-нибудь интересное и особенное подавай :) В общем, знакомо…

          • Ну тогда, видимо, мне заранее стоит исключить её и, вероятно, двенадцатилетку из своего must-taste списка относительно Макалланов.

            Вероятно, вы правы. А я всё пытался понять, как это так самый титулованый виски не впечатлил меня не только своей Солерой, но и 18-летний мне хоть как-то понравился лишь только из-за длительного послевкусия…
            Хотя найдя на донышке Гленливет 12 (фёрст филл) решил попробовать его сейчас. И он мне уже не показался таким уж неинтересным и безликим, как год назад. Хотя, думаю, два месяца Айла-воздержания тоже сыграли свою роль :)))

  2. Я вобще не понимаю как можно виски со льдом пить.Это ужас! ) Просто постоянно сталкиваюсь(работаю консультантом по виски) с желанием людей с чем-нибудь его забодяжить. Это желание носит тотальный размах и невероятно сложно, почти невозможно разубедить человека. Получается: вкус виски сам по себе многие не любят. Стаканы туда же. ) Вчера все же удалось убедить одних покупателей приобрести правильные бокалы Spiegelau для дижестива.

        • Проблема не в том, что кто-то пьет виски из тумблера, проблема в том, что некоторые пьют его так всю жизнь. Бурбоны и бленды отлично идут со льдом. И нет ничего плохого, что я раздербаню бутылку какого-нибудь Джеймсона с друзьями, а потом приду домой и спокойно из снифтера пригублю Брору. Проблема не в посуде, проблема в головах ;)

          • Отчасти согласен. Также проблема еще и в засилье блендов и агрессивной политике компаний, которые их продвигают. В какой-нибудь магазин типа Метро заходить не пробовали? Просто полчища псевдоконсультантов по виски! Со льдом мне лично просто не нравится, предпочту тогда уж в составе коктейля, если будет такой выбор. )

          • Я из Эстонии. У нас вообще нет консультантов и односолодовый виски в стране наверно пью только я один :D Последнее конечно шутка, но шутка не очень смешная для меня, так как я не могу найти единомышленников в своей стране. Все хлещут бленды, а возле солодовых просто стоят рассматривая бутылки и удивляясь, почему такие большие цены :)

          • надо на денек засесть в засаде в алкогольном отделе и ловить единомышленников. наверняка, кто-то еще покупает :)

          • я тожк стою около виски и думаю какова фига бутылка угадала 200 долларов !!!! — но покупаю )))

        • Кому лучше? Зачем такие «единые правила для всех»?..

          У меня всегда стоит бутылка «чего-нибудь эдакого» для души + бутылка, содержимое которой смешивается с колой, и в таком виде пьётся с добавлением льда.

          Каждый, извиняюсь, *чит, как он хочет.

    • Да люди такие редко пьют что-либо мелкими глотками. Естественно, если хапнуть сразу полный рот виски, то только и будет желание в следующий раз его «сдобрить» колой :)

      А где вы работаете, если не секрет?
      Интересно знать, где у нас есть подготовленные консультанты по виски

      • Да, нашим людям сложно ценить виски мелкими глоточками, тем более тем, которые называют его самогоном. ) Наблюдал неоднократно, как у людей привыкших пить много водки, виски вызает отторжение на физическом уровне, сразу после употребления идут обниматься с ихтиандром. ) Работаю на одну алкогольную компанию, но это не важно, поскольку моя подготовленность в этой области была обусловлена исключительно интересом и любовью к виски, также большое спасибо Эркину Тузмухамедову.

        • Прям сразу в обнимашки с ихтиандром? Боже мой! Самое смешно, что наверняка эти люди пьют водку стопками без закуси и даже усом не ведут…

          Да, Эркин взял на себя отвественность по просвещению русскоязычной части интересующихся виски и справился, я считаю, на отлично!

          Кстати да, забавно — у меня есть знакомый полностью ваш тёзка. До последнего момента был уверен, что у него наирядчайшая фамилия, а тут бах — совпадение, как минимум, два из трёх =))

          • Вот прямо-таки так. ) Людям привыкшим к чистому спирту сложно перестроиться, зато водки могут принять на грудь неслабо. У меня наоборот. )
            Эркин — просто молодец! У него просто дар перподавательский и харизма.

          • Фамилия вобще довольно рапространенная. А совпадение два из трех — это фамилия и виски, либо фамилия и имя? :)

          • Надо же! До этого ни разу не встречал… Не, два из трёх — имя и фамилия. Ну как минимум, два их трёх, если вы не тоже Вадимович :)
            А виски у этого товарища, увы, на уровне Джемесончика с колой али чего-попало %)

  3. Мне друзья попросту отдали два бокала из набора Knockando — лежали без дела в офисе на кухне.
    Кстати в Москве даже в правильных магазинах найти правильные бокалы трудно.

    • да, хорошая серия для начинающих.
      я давно смотрел, когда они на stand-alone сайте были, помню что был ролик про стаканы, начал искать, обнаружил что они уже давно на youtube переехали.

  4. Хорошие видюхи.
    С бокалами — беда. Привез себе из Дублина, купленные за 2.5 евро в алко-бутике (в нагрузку к приобретенному виски). В СПб видел лишь в одном месте. Сколько, спрашиваю. 950 рублей за штуку!

  5. Хм, но может проблема здесь только в авторских правах на использование изображения снифтера, особенно Glencairn’a, которых у них нет или пожмотились приобрести или им не разрешили по каким-то причинам.

    • Да нет конечно, нет логотипа или названия — ничьи авторские права не затронуты, только фотографа или фотобанка — можно и сфотографировать правильный бокал, только почему именно бокал?

      Вот например та же самая книжка из британии
      — Ок, может не дизайнерский шедевр, но обошлось без пошлости со льдом.
      Eсть куча прекрасных обложек, где нет ни бутылки, ни бокала.
      просто отличный пример узколобости и заштампованности американской индустрии. Берут первую ассоциацию, чтобы как все. Выбрать бокал? Какой бокал для виски любой американец считает что знает лучше любого виски-автора, а что в книжке по этому поводу написано и что автор думает — неважно.

      • Форма Glencairn’a достаточно уникальна и сама уже без логотипа о себе заявляет и думаю все права по использованию изображения принадлежат самой фирме Glencairn, то есть без их прямого разрешения нельзя использовать в коммерческих целях. Ну вообще-то да конечно, можно обойти все ограничения по правам использования, было бы желание и фантазия :-))) виски со льдом из тамблера это уже видимо никак не убиваемое клише…

        • И всё же я сомневаюсь в возможности лицензионных претензий. У меня есть друг, фотограф некоторое время работавший с микростоками. Там жесткие ограничения на лицензионную чистоту, но не помню ничего похожего на «уникальные формы» принадлежащие кому-бы то ни было. Это даже невозможно проверить. Пришли вы в бар, фотографируете модель, она с бокалом — что вам теперь выяснять уникальная у этого бокала форма или нет?
          Затирают многое — торговые марки, рекламу, вывески… Но не предметы. Иначе дизайнеры-мебельщики уже бы правили миром.

          Да и с другой стороны — Гленкэйрн еще бы и приплатил. Они охотно размещают рекламу в журналах, а тут обложка книги — прямая ассоциация, аудитория гораздо шире…

      • Предыдущая перед вискипедией?
        Приглядывался к этому «миру», но не решился брать. По оглавлению очень похоже ту, что с бокалом и DK на обложке. Может, подскажете, если читали оригинал? Покупать второй раз байки про то, как Сталин любил виски, неохота.

Добавить комментарий