Speyburn Bradan Orach

Увеличить Speyburn Bradan OrachМне иногда требуется добить заказ до бесплатной доставки. Таким образом у меня появились некоторые виски. В том числе и этот. Редкий экземпляр — односолодовый виски за 19 долларов.

Speyburn Bradan Orach
Speyside single malt whisky
750ml, 40% ABV

Аромат: Ну во-первых, это ближе по аромату к new make-спирту, чем к виски. Тут дрожжи в полный рост. Совсем недавно я погружался в подобные ароматы на винокурнях  в Кентукки. Здесь всё-таки заметный солодовый след. Основная тема с намеками на мед и лимоны уже оформилась, но всё еще недостаточно сглажена.

Вкус: И если с ароматом можно мириться, тот вот про вкус большой вопрос — зачем надо было выпускать на рынок? Вкус тоже как у нью мэйка — никакой. Со спиртово-химическими нотками.

Послевкусие: Это не finish, а легкий, но отталкивающий aftertaste.

Оценка: 5.2

Три года в рефил-бочке, или как это понимать?

Безусловно, в очередном споре «бленды против молтов» можно будет вспомнить и это недоразумение. За 20 долларов, если усиленно поискать, можно купить не очень раскрученный бленд, и пить его, по крайней мере не задавая постоянно себе вопрос «Нахрена я это делаю?». А добавить два доллара, можно пить, например, Isle Of Skye 8 лет. Видимо это поняли и в Inver House, и выпуск данного шедевра уже свернули. Теперь младшей является десятилетняя версия, которая продается за те же 20 долларов. И она у нас попадет под раздачу завтра.

P.S. Я бы шокирован настолько, что начал искать чужие отзывы на сей виски. Нашел. Например вот t/n Михаила cu_dhub, в которых он описывает какой-то совсем другой напиток в такой же бутылке. Я уверен, что это не вопрос восприятия, просто в случае с напитком в моей бутылке, всё очевидно, воспринимать всерьез его не сможет никто. Следовательно InverHouse осмеливается под одной этикеткой продавать разный виски, направлять по разным каналам дистрибуции в разные регионы разные напитки. Мне кажется это возмутительным. Это худший односолодовый виски, который я когда-либо пил.

А какое самое сильное разочарование в виски было у вас? Какой самый нелюбимый виски?

3 comments

  1. Меня недавно поверг в шок Aberlour 10 yo. Купился на имя винокурни, только из-за положительных отзывов на A’bunadh. Спиртуозность и резкость не убирается даже двойной порцией воды, послевкусие — жеванные щепки. Пока единственный молт, который не стесняясь пью со льда. Самое неприятное — рискнул и вслепую посоветовал его знакомому как его первый молт.
    Картину скрасил Isle Of Skye 8 — крайне приятный бленд за приятные деньги. Тоже подумываю создать стратегический запас. ))
    Еще из дешевых вполне питким показался White Horse (или это надпись о высоком содержании Lagavulin сбила прицел?) — но здесь я не могу гарантировать, это была вторая за вечер в небольшой компании.

    • Меня молодые Aberlour в шок не повергают, но начального уровня спейсайды типа десятилетних Макаллана или Аберлор, они всё-таки еще очень слабые виски. Я недавно купил себе 18-летний Аберлор, только что появившийся у нас, напишу, как очередь дойдет.

  2. Pingback:Speyburn 10 y.o.

Добавить комментарий