Speyburn 10 y.o.

Увеличить Speyburn 10Напоминаю, этот десятилетний релиз сменил на прилавках NAS-релиз Bradan Orach. С ним и сравниваем. Надо сказать, что уже через несколько месяцев продавался по той же цене, что и предшественник — 20 долларов за 750мл бутылку. До сих пор рекорд цены за 10-летний синглмолт не побит. Но в случае Bradan Orach цена нисколько не улучшает, хрен с ней с двадцаткой, но виски это не то, на чем мы готовы так экономить.

Отмечу явный прогресс в оформлении. Цельножестяной тубус, лучше чем неровная оклейка картонного тубуса золотой бумагой. Ну и пока самое ценное, подняли градус до 43%, посмотрим, поможет ли?

Speyburn 10 y.o.
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 43% ABV

Аромат: О, нет, это уже совсем другой зверь, до сих пор помолодецки резкий, но ароматы технически-винокурных уже перешли в фруктовые, пока еще не натуральные, что-то скорей из серии дешевых шампуней и мыла. Яблоки, персики, мёд, солод. Сера, резина — но умеренно, так, что в таком простом напитке создавая разнообразие его улучшают.

Вкус: Вкус тоже заметно похорошел. Он остался не очень выразительным, фрукты, с перцем, арахисовым маслом, подобием миндаля. Есть какой-то намек на совсем чуждую горчинку, но совсем такой легкий.

Послевкусие: Определенно какое-то есть. Не вызывает никаких неприятных эмоций. Ореховое, чуть резины.

Оценка: 6.5

Я не могу сказать, что это сильно удачный напиток. Его и как вводный не предложить, слишком он неоднозначный. Абсолютно не мой напиток. Можно предложить только тем, кто знает на что идет — цена в двадцать долларов может стать веским доводом в его пользу. Пьется легко, но без удовольствия, как впрочем и без отвращения.

Добавить комментарий