Arran 10 y.o.

Arran 10 y.o.Сегодня у меня в бокале десятилетний Арран. Binny’s мне послал эту бутылку как винтаж 1995 года, хотя разлита она 29 октября 2008г и никаким винтажом не является, обычный регулярный выпуск "десятки". Меня это устраивает, стоила она ровно свои 40 долларов. Видимо у Binny’s вышла такая странная реакция на строчку "Est. 1995". Ну, бывает, и главный виски-ритейлер США нет-нет, да облажается…

The Arran Malt 10 y.o.
Single malt scotch whisky
ABV 46%, 750ml, non-chillfiltered

Аромат: Не стоит торопиться его оценивать едва открыв бутылку. Дайте постоять пару минут, легкая спиртуозность быстро уйдет, что же останется… Сладкий, я бы даже сказал резковато сладкий, с солодом и обильными фруктами: персик, бананы, яблоки, апельсины. Дыня. Даже не сами натуральными фрукты, а жевательная резинка и леденцы с этими ароматами. Вода делает аромат слегка приторным.

Вкус: Опять очень сладкий. Солод, карамель, мандарины. Гвоздика и корица из специй.

Послевкусие: Специи и нотка лимонных леденцов.

Оценка: 8.1

Очень бодрый фруктовый виски. Для десятилетнего и по его цене — очень хорошо, без особой глубины, но чистенько и без провалов и не совсем прямолинейно. Дополнительный плюс за интенсивность аромата.

9 comments

  1. да, Арран это наш персик! шотландский ответ ирландскому Power’s.

    однако, в своих многочисленных экспериментах (довыдержки в различных бочках, бочковые крепости, использование солода, высушенного над торфом) они, почему-то пытаются вытравить этот свой аррановский стиль. получается интересно, но как-то вокруг да около… стесняются они своего домашнего стиля, что ли?

    • Неа, не стесняются, я разговаривал с ребятами на стенде Аррана на WhiskyLive в Нью-Йорке, создавалось впечатление, что как раз 10-кой они гордятся.
      А остальное… Ну если так подумать, то кто больше всего покупает виски арран? Я уверен, что такие как мы, которые хотят попробовать всё, до чего дотянутся. Ну купил я базовую десятку, я же следующую не куплю, даже если мне очень понравилось, всё равно и эту бутылку допью не скоро.
      А тут — есть простор, какие-то эксперименты, можно еще что-нибудь купить и попробовать. Ведь главное, чтоб интересно было :)
      Большинство-то потребителей однажды нашли свой лафройг-макаллан-гленфидик и пьют его всю жизнь, может лет через цать у Аррана тоже такие появятся и они успокоятся.

  2. Arran 10y.o.

    Отличнейший молт за свои деньги. Был очень сильно удивлен, когда первый раз его попробовал.
    В Екатеринбурге бутылку можно купить за 1200 рублей! Это ли не счастье!?
    Читал, что у Arran есть интересные специалитеты, выдержанные в хересных бочках. Было бы интересно почитать про них..

  3. Главное – его не перебрать. Похмелье очень тяжёлое буквально начиная с 250 мл, был про это наслышан и не так давно испытал на себе. Какие-то вредные фракции они не отсекают, похоже.

Добавить комментарий