Talisker 30 y.o. (2008)

Ну и заканчиваем тему Талискеров 30-летним. Это подарок жены на мой день рождения полтора года назад. Надо сказать, первый и последний подаренный мне виски. Она, кстати, тоже читает этот блог, но я постараюсь держать себя в руках и не накинуть пару дополнительных баллов в знак признательности :)

Talisker 30 y.o.
Isle of Skye Single malt scotch whisky
750ml, 49.5% ABV

Аромат: Более компактный, тут всё еще соленая морская вода, фенолы, которые уже слишком далеки от того, с чем они ассоциировались двадцать лет назад. Еще больше цитрусовых,  кремовый топпинг с торта, тосты с джемом, миндаль.

Вкус: Хватка жесткая, своей концентрированностью напоминает 15-летние бурбоны, но менее сладкий. Точнее откровенно сухой. Конечно же, перец, этот Талискер не станет исключением.  Очень соленый. Лимон, мята. Горькие травы, оливковое масло. Торф. Дуб, дуба гораздо больше, чем хотелось бы.

Послевкусие: Долгое, сбалансированное, тут уже дуб менее выразителен, и это очень кстати. Перец, цитрусовые, орехи.

Оценка: 9.2

Прекрасный напиток! Достаточно свежий, хотя во вкусе дубовой парфюмерности многовато. Он, конечно, не на каждый день, но на это и не претендует. 300 долларов всё-таки. Но, как и видно из оценки, обе двадцатьпятки понравились мне чуть больше. Совсем самую малость, именно за то, что они более универсальны. Талискер 30 останется моим напитком для особых дат.

И сейчас когда уже заметки на все талискеры опубликованы, имеет смысл подвести итог. Так получилось, что оценки всех талискеров, независимо от возраста, уместились в очень узком диапазоне. И это отлично отображает суть. Что десять, что тридцать лет — удовольствие гарантированно. Дальше выбор зависит от ситуации, всё-таки темперамент и настроение от каждого Талискера разное. Но стержень — один, легко узнаваемый. Спасибо, Талискер, за прекрасные три дня!

Добавить комментарий