Aberlour A’bunadh #36

posted in Дегустации

Aberlour A’bunadh #36

Теперь новый релиз Aberlour A’bunadh. Я его периодически пробовал на фестивалях, батчи всё новее и новее. Иногда мне казались вполне на уровне, иногда хуже, но так как в фестивальной обстановке сложно что-нибудь серьезно оценить, то далеко идущих выводов не делал. Но наконец-то решил приобрести самый последний 36-й батч (пока дошло дело до дегустации вышел и 37-й). Но мелькание цифр вроде замедлилось, похоже сменили чан для ваттинга на больший. Для тех кто не слышал — A’bunadh — это виски бочковой крепости (в данном случае 60.1% ABV), ваттинг разных возрастов исключительно из олоросо-бочек, без холодной фильтрации — таким маркетологи видели истоки Aberlour, A’bunadh на гельском именно это и значит.

Aberlour A'bunadh 36Aberlour A’bunadh batch #36
Speyside single malt scotch whisky
750ml, ABV 60.1%

Аромат: Сладкий. Первая и главная ассоциация — это разваренные вишенки в закончившемся вишневом компоте. Потом уже идет привычные фрукты в виде апельсинов и спелых абрикосов. Курага, изюм и миндаль присутствуют, но уже скорей как черта. Так же как и какао с молоком. Без воды еще сохраняет строгость, но с водой всё становится слишком липко-сладко.

Вкус: Херес олоросо, имбирь, кожура цитрусовых, карамель. Вторая часть опять сильно уходит в вишневый компот. Хороший баланс, нормально пьется на повышенной крепости. Но ничего особенного.

Послевкусие: Опять же, при высокой крепости — вишнево-апельсиново-хересный микс, довольно красивый. Но с водой сладость становится слишком надоедливой.

Оценка: 8.6

Хороший виски, хотя конечно сильно слабее батча №28, который я достал из «архива». Главный его плюс наверное в том, что херес не вылазит так откровенно — даже иногда кажется что случайно в ваттинг попала и пара экс-бурбонных бочек. Но и балансом это назвать не получится — особенно с водой. 36-й ближе показался мне ближе к стилю винокурни, а вот 28-й представляет темную сторону Абелау (которую, кстати, вода ничуть не делает светлей) — одновременно откровенно сиропно-сладкий, но при этом жженый, с кожей и специями, и все ароматы были «взрослыми» и чистыми — он останется моим любимым Абелау. Я думаю, что 36-й в среднем спирты сильно моложе.

Ну ладно, оно и раньше особой стабильностью не страдало, вместо отличного виски просто хороший. Ну а разнообразие еще никогда не вредило.

Добавить комментарий