Glenfarclas 1991-2007 «The Family Casks»

Эту бутылку я купил на винокурне. Как сейчас помню — 105 фунтов, еще расстраивался тогда, что не нашлось у них формы для возврата VAT, уже потом в Лондоне, встретив такую же бутылочку в магазине за 250+, я расслабился. Бочковая крепость — 57.9%, одна из 613 бутылок. И цвет необычный, скорей напоминает клюквенный сок. Почему выбор пал именно на этот винтаж? Уже точно и не помню, но вроде там была привязанная на веревке к прилавку библия Джим Марри, в которую я недоверчиво косился, ну и жена рядом, которую не хотелось шокировать запредельными тратами уже на первой остановке.

Glenfarclas The Family Casks 1991Glenfarclas The Family Casks 1991-2007
Bottled 01/03/2007, cask #5623
Speyside single malt scotch whisky
700ml, 57.9% ABV

Аромат: Без разбавления просто сладкий хересный сироп, также немного травянистости, мокрого старого дуба. Крыжовник. Крем для обуви. Вода на удивление почти ничего не меняет, разве что больше орехов и в целом становится душистей.

Вкус: Вкусный! Сладкий, как будто мягкая сочная фруктовая мякоть во рту — персики, яблоки, вишня, ягоды. Конфеты-ириски. Очень вторая ореховая волна. Да, есть и брусника.

Послевкусие: Ореховое, хересное с мягкими специями.

Оценка: 9.1

Очень вкусно. Стандартные, и десятка, и тем более семнашка, они более дикие, что-ли. Семнашка гораздо ближе к этому релизу ароматом, но вот вкус абсолютно разный. Это такой виски, который я готов пить вместо ягодных соков. В том числе утром.

Я всё пытался занизить оценку чтобы компенсировать то, что возможно я переоцениваю слегка этот виски. Привезен издалека, воспоминания о первой поездке туда, опять-же. Потом понял, какого хрена, виски классный без всяких сносок. Вот, передо мной целый ряд бутылок, и другие гленфаркласы, и макалланы, и Глендронак с Аберлау — а этот лучше!

Добавить комментарий