Green Spot

Виски Green Spot производится и выдерживается на Мидлтоне, но бренд принадлежит винному брокеру из Дублина Mitchell and Son, история которого начинается в 1805 году. В 1887 году эта компания начинает закупать бочки из под хереса и отправлять их на винокурню Джемесона, где их заполняют виски и отправляют обратно. После десяти лет выдержки они продают этот виски в своем магазине. Появляется бренд Spot. Кстати, были и другие — Blue, Red и Yellow, но «зеленое пятнышко» становится их самым популярным продуктом, и единственным дожившим до наших дней. Когда винокурня Джемесона на Bow Street закрывается, компания заключает новое соглашение с Irish Distillers, по которому винокурня сама производит и выдерживает виски по нужной спецификации, а Mitchell and Son остаются владельцами бренда и занимаются распространением. В последние годы только около 200 ящиков этого виски ежегодно поступало в продажу.

Но в этом году Green Spot, похоже, выходит для новый для себя уровень. Подробностей нет, но выглядит так, что между Pernod Ricard и Mitchell and Son новое соглашение, и за маркетинг теперь отвечает теперь Pernod Ricard. Произошла смена дизайна и виски активно продвигается вместе с другими pot still виски с Мидлтона.

Green Spot whiskeyGreen Spot
Single pot still Irish whiskey
700ml, 40% ABV

Аромат: Зеленые яблоки, гречневая каша и ячмень, ароматические масла, немного лимонной свежести, уже в аромате отдает чем-то металлическим, прям оцинкованным ведром. Интересно, необычно.

Вкус: Пряный. Очень близко к зерновому источнику, не раз пробовал сусло-брагу на разных стадиях, вот это очень похоже — очень много зерна, при этом еще неферментированного, сладкого. Опять кислые яблоки, и еще больше металла (может поэтому и яблоки зеленые?), приятная медовость.

Послевкусие: Логичное продолжение вкуса, ячмень, немножко землистости и пряности. И отчетливая металлическая кислинка на кончиках зубов.

Оценка: 8.3

Интересный пример single pot still whiskey. Pot still характер, тут, пожалуй, самый обнаженный. По нему можно его учить — всё-таки в Redbreast’ах и новых релизах выдержка гораздо сильнее влияет. С образовательной точки зрения молт бесценный, но вот с точки зрения просто попить на вечер — довольно средний. Я бы даже сказал с довольно спорной эстетикой.

Добавить комментарий