Forty Creek Confederation Oak Reserve

Извиняюсь за молчание, ну нет времени — хоть переименовывай блог в WhiskyWeekly. На чем мы там остановились? Ах, да, канадцы…

Первый экземпляр привезенный из Канады — Forty Creek Confederation Oak. Джон Хэнсел от него был в восторге в прошлом году, и не только дал звание лучшего канадского виски (та еще категория), но и дал невероятные для канадцев 95 баллов из 100. Винокурня Kittle Ringe в отличие от своих американских коллег делает виски не из разнообразной смеси зерна, а из каждого зерна отдельно (рожь, кукуруза, ячмень) и отдельно же их выдерживает. А смешивает уже в самом конце — после выдержки. А этот виски еще к тому же и был довыдержан в бочках из канадского дуба, который рос всего то в 40 милях от винокурни. Хоть вид дуба растет там тот же самый, что и в Америке, но конкретное расположен и климат, конечно же, влияет на древесину, а она на характер виски.

Forty Creek Confederation Oak Reserve

Forty Creek Confederation Oak Reserve
Lot 1867, Bottle number 0684
Canadian whisky
750ml, 40% ABV

Аромат: Какой сладенький, с ирисками, ванилью и легким молочным шоколадом с кремовой начинкой.  Этим можно полить мороженное. В сравнении с «черным» Crown Royal так просто легкий цветочный характер. Листья кустов смородины.

Вкус: Мне этот вкус очень напоминает остатки вишневого варенья с косточками — и этим слегка похож на Краун Роял. Только там это было хоть как-то скрыто, то тут так явно, что ничего другого в голову не приходит. Ок, разве что мандарины, с той же карамелью и ванилью, и чуть перчика.

Послевкусие: Вот в послевкусии ничего особенного. Оно почти мгновенно затухает.

Оценка: 81

Не, не 95, Джон явно переборщил, но в целом хорошо. Необычно, сбалансировано, приятно. Но тут надо еще учесть что канадские виски — вот совсем не моё. Хотя здесь нет ни излишней карамельной липкой сладости которая чрезмерна в премиальных канадских виски, тут же всё в меру, легко и нежно.

P.S. Перехожу на 100-бальную шкалу — она уже стала стандартом в мире виски. Старые записи редактировать не собираюсь, надеюсь, ни у кого не возникнет сложностей. Цифры до 10-ти и с десятичной точкой — по десятибалльной шкале, двузначные цифры — по стобалльной (остается надеяться что в будущем  не попадется виски, за которые мне захочется поставить меньше 10 баллов по стобалльной). Из одной системы координат переводится в другую простым умножением на десять.

Добавить комментарий