Four Roses Single Barrel

Движемся дальше по линейке Four Roses. Теперь пробуем Single Barrel, каждая бутылка, как следует из названия, разливается только из одной бочки. У компании существует программа Private Cask, по которой магазины и организации могут разлить свою версию однобочкового Four Roses. Он идет в похожей бутылке, но рецепт может быть абсолютно разный. В крупных магазинах, типа чикагского Binny’s, можно купить однобочковые версии всех десяти рецептов. Но у нас стандартная версия, а стандартная версия всегда отбирается из бочек сделанных по одному и тому же рецепту, который закодирован как OBSV. Т.е. повышенное содержание ржи (35%) и штамм дрожжей V с кодовым называнием «легкий фрукт» (Light fruit). Крепость подросла еще на 5% и достигла 50%.

Four Roses Single BarrelFour Roses Single Barrel (US 10-1G)
Kentucky straight bourbon whiskey
750ml, 50%

Аромат: Более мощный, специи заиграли одну из главных ролей, в особенности перец и гвоздика. Дуб намекает о солидной выдержке, здесь вовсе не сухой, скорей наоборот живые ломанные ветки или свежие опилки. Конечно, большая ваниль. Фруктовость более плотная, в тоже время не приторная, выделяются разве апельсиновые леденцы. Тягучая карамель. Сигаретный табак, пакетики ароматизированного (цитрусы) чая. Очень гармонично.

Вкус: Первое впечатление от раза раза меняется, то все затмевает сладость в виде тростникового сахара, то просто все загораживают дубовые доски. Цветы и травы. Тут такой перебор дуба, что каждый раз хочется закрыть глаза и дождаться пока эта древесная волна откатится.

Послевкусие: Долгое, засахаренные дуб и специи продолжаются еще долго.

Оценка: 8.3

Несмотря на переизбыток дуба во вкусе этот виски просто более классный. Если пробовать Small batch после Single Barrel — small batch кажется каким-то кривоватым подростком с невнятным, неоформившимся характером. А вот Single Barrel наоборот — очень солидное впечатление, прекрасный пример того, как дуб делает свой дело.

 

Добавить комментарий