Balblair 1991-2009

Есть у меня и еще один Balblair, выгнанный в 1991 году, разлит в 2009 году, что дает 17 лет минимум.

Balblair 1991-2009Balblair 1991-2009
Highland single malt scotch whisky
750ml, 43% ABV

Аромат: Легкость ушла, аромат стал гуще. Легкая солодовость. Ожидаемо много фруктов — груши, яблоки, сладкие персики. Чуть маслянистый. Больше ванили. Еще кислые ананасы. Всё бы хорошо, но есть едкая минеральная черта в бэкграунде, которая тут совсем не к месту — получается грязновато.

Вкус: Удивительно насколько вкус немного приобрел за дополнительные 6 лет выдержки. Сначала мощно наступают засахаренные фрукты, потом мёд, прорисованней становится груша. Чуть пыльных специй и засохших цветов.

Послевкусие: Фруктовость загасает совсем быстро, оставляя легкую химическую горчинку, опять те витамины…

Оценка: 8.0

Ну если здесь и есть прогресс, то не столько значительный. Ожиданий он не оправдал. Ценник свой тоже вряд ли оправдывает. И подкупающей легкости 1997-го уже нег, но а другого привлекательного ничего не появилось.

Был у меня еще сэмплик 1989 в планах, но мне показалось что он как-то не пережил моё хранение, уж сильно заметны были характерные черты выдохшегося виски. Имея такие сомнения я писать заметку не буду, не хочу никого вводить в заблуждение. Если куплю бутылку — напишу. Но как-то уже сомневаюсь. Для тех, кто уже попробовал, как по-вашему, стоит 1989 своих 130 долларов?

 

Добавить комментарий