Talisker 12 y.o. Decade of Friends of Classic Malts (2007)

Talisker 12Сравнительно редкий 12-летний вариант талискера. Ну, если можно назвать релиз в 21500 бутылок редким. Разлит в 2007 году, но до сих пор есть в продаже, правда по ценам уже в два раза выше первоначальной стоимости. Выпуск был приурочен к десятилетию программы Friends Of Classic Malts.

Talisker 12 y.o. «Celebrating Decade of Friends of Classic Malts»
Isle of Skye single malt scotch whisky
Bottled in 2007, bottle # 02134 of 21500
700ml, 45.8% ABV

Аромат: Классический Талискер, очень сбалансированный аромат, мягкий торф, костёр, угли. Только эта версия слаще — фрукты, яблочный пирог и мёд, апельсиновый джем. Чуть резины (новые шины). В сравнении со стандартной десяткой более насыщенный и живой.

Вкус: Удивительно то, что здесь больше дуба, чем в 18-летней версии, и больше торфа, чем в 10-летке. Сначала идет сладкая-фруктовая атака. Потом соль, дубовые щепки, угли (подгоревший шашлык). Завершается горячей вспышкой перца, которая здесь уже не кажется такой яркой.

Послевкусие: Торф, дерево, немного лимонного сока, соль. Отлично!

Оценка: 8.9

Легко узнаваемый Талискер со всеми его чертами. В отличии от стандартных 10- и 18-летние версий он более насыщенный, причем буквально всем — больше сладкого, больше дуба, больше торфа, ну разве что перец остался на том же уровне и как результат немного потерялся. Баланс на месте. «Десятку» он вполне может заменить, только стоит-то в два раза больше. И даже дороже 18-летней, хотя её он заменить не сможет, она более спокойная, утонченная. А тут вектор развития куда-то в другую сторону пошел.

В общем, фанаты Талискера попробуют и без моих рекомендаций — не так уж много доступных релизов в продаже. А остальным вполне хватит и стандартных версий.

Добавить комментарий