Dalwhinnie 1991 Distiller’s Edition 17 y.o.

Увеличить Dalwhinnie 1991 DEDalwhinnie 1991-2009 Distiller’s Edition 17 y.o.
Highland single malt scotch whisky
43% ABV, 750ml

Аромат: Первое впечатление было странное — довольно молодой, пивной, солодовая брага, но через минуту не осталось и следа. Зато стабильные и никуда не исчезающие мёд и дым. Далее открывается богатая фруктовая картина: кумкват, дыня, яблоки, сливовый джем. С водой становится еще более медовым. В сравнении с «пятнашкой» стал фруктовее, слаще, и слегка дымнее.

Вкус: Чуть больше влияния олоросо, чем в аромате. Мед, вереск. Горький шоколад. Дуб. Местами кажется слегка жидковато. Опять явно чувствуется торфянистость, гораздо заметней, чем в стандартной версии.

Послевкусие: Не очень выраженное — недавно съеденная плитка темного шоколада, и фруктовый компот.

Оценка: 8.6

Понравился — вкусный, питкий. И оригинальная версия хороша, и эта ничуть не уступает. Я знаю, что многие поклонники Dalwhinnie эту версию недолюбливают. А мне, пожалуй, она понравилась даже больше, два года финиша в олоросо-бочке как раз в нужной степени повлияли — это всё еще узнаваемый Далвинни, но более фруктово-разносторонний, и этот медовый дымок даже лучше чувствуется. Как раз тот случае, когда привнесенные новые черты лишь подчеркивают характер виски.

Добавить комментарий