Talisker Distiller’s Edition 1992-2005

Увеличить Talisker DE 1992DE пятилетней давности. Так уж получается, что Talisker Distiller’s Edition часто по возрасту бывает ближе к десятке, а по цене к 18-летней версии.

Talisker Distiller’s Edition 1992-2005 (rel. TD-S:5HT)
Isle of skye single malt scotch whisky
750ml, 45.8% ABV

Аромат: Необычно. Казалось бы, возьми десятку талискера, подержи пару лет в олоросо бочках, ну что там будет такого необычного. Но вот у именно у Талискера DE этот финиш дает не совсем предсказуемый характер.  Cоленые фисташки, и шоколад рядом, новая кожа и крем для обуви. Апельсиновые конфетки-желе. С водой становится более морским — соленые брызги.

Вкус: Дуб, фрукты, темный шоколад, торф, гвоздика, черный перец. И особо надо отметить, насколько гармонично это всё сплелось.

Послевкусие: Перец и дуб. Кожура апельсинов и немного апельсиновых леденцов. И снова перец.

Оценка: 8.7

Очень хороший виски, достойный того, чтобы носить имя  Талискер, но всё-же меня не цепляет с той же силой, что и стандартная версия. На практике проверено, вроде бы в каждом DE больше интриги, чем в стандартных разливах. Пью я их с удовольствием и интересом. Но открываю бар — рука постоянно тянется к коробкам правильного «талискеровского» цвета, а не к этой.

Добавить комментарий