Longmorn 20 yo 1992/2013 BBR cask 71764

Запасы накопленные негоциантами после кризиса в 80-х (т.н. «озеро виски») уже истощились. Сейчас  большинство боттлеров перешли на модель просто покупки уже выдержанных спиртов и быстрой продажи. Так как предложения на рынке не так много, все продают бочки от пары десятков одних и тех же винокурен, почти одни и те же винтажи. В общем соседние бочки. Кое-какие запасы остались у крупных негоциантов, но в основном это все покупается у брокеров, винокурен и блендеров, у которых есть выдержанные виски с других винокурен, оставшиеся после обменов. Видимо часть этих запасов выгодней сейчас продать боттлерам, чем использовать в блендах.

Так вот Лонгморн — один из тех виски, которые издаются десятками синглкасков каждый год. Владелец винокурни, компания Pernod Ricard, хоть и выпускает официальную версию, никогда ее особо не продвигала, она (как и Scapa) всегда оставалась в тени Glenlivet и Aberlour. Посмотрим на альтернативные версии Лонгморна от трех разных боттлеров. Сегодня первая часть, релиз от Berry Bros. & Rudd. В прошлый раз этот негоциант безоговорочно победил.

Longmorn 20 yo 1992/2013 (46%, Berry Own Selection, cask 71764)

Первое впечатление смазанное — очень спиртуозно (не сувушно, а просто обжигающе), ну и просто очень много зеленой свежей травки (надломленная трава прям у вашего носа), клевер. Уже потом находишь косервированные абрикосы (плоско), намеки на эвкалипт, немного ванили и призрак мяты. Честно сказать когда виски достаточно проведет время в стакане, становится понятно что он резковат, как раз потому что пустой.

Вкус, он странный. Тело есть, и вроде даже вспоминается намеки на песочное печенье, но это уже потом, после травы, тоника, кожуры цитрусовых, чуть-чуть можжевельника. Да, есть легкая сладость компота из фруктовых консервов (сливы, абрикосы).

Послевкусие долгое, в основном тоник. Опять спиртуозность в виде жжения с довольно примитивной сладкой ноткой.

7.6 Если вы любитель свежей травянистости — то, вполне возможно, влюбились бы в этот виски. Я к таким не отношусь. , В таком возрасте, и от этого боттлера ожидал гораздо большего.