Джим МакЮан с Бруклади

Где-то неделю назад в Астор-Центре прошла дегустация с Джимом МакЮаном (Jim McEwan), главным винокуром с Бруклади. Не могу не рассказать о ней, так как на мой взгляд это один из лучших семинаров, на которых я присутствовал.

Во-первых, Джим МакИван оказался замечательным лектором. Добивался ответа от аудитории, хорошо и много шутил. Но это не самое ценное. Самое ценное, что это было лекция из первых рук от человека, который с детства связан с виски, она полна личных переживаний, историй. На больших телевизорах демонстрируют не только схемы и перегонные кубы, но и конкретные люди и их судьбы. Еще понравилось, что авторитет Джима позволяет ему высказывать свою точку зрения, а не аккуратно маневрировать среди нескольких общепринятых в индустрии, что обычно редкость на семинарах проводимых региональными амбассадорами и людьми из мира продаж.

Попробовали:
1. Bruichladdich Organic 2003, 7 y.o. — откровенная молодость и одновременно чистота и свежесть. Фрукты, лимон, бананы, трава. 4

2. Bruichladdich First Growth Cuvée F: Pomerol (Chateau Lafleur) 16 Year Old
Да, действительно, винные финиши хороши только тогда, когда вино не выходит на первый план, тут очень удачно. 15 лет в бочке из бод бурбона и один год довыдержки. Это до сих пор виски, это знакомый Бруклади, но с тонкими элементами, которые прекрасно вплетены.
Яблоки, лимонные леденцы, ваниль, клюквенный джем. 5

3. Bruichladdich Rum Cask 17 Year Old (два года довыдержки в ромовых бочках)
Тоже неплохо, но ромовые финиши меня оставляют равнодушными. 4-

4. Bruichladdich Sherry 1992 Edition: Pedro Ximinez (около полутора-двух лет финиша в PX-бочках)
Аналогично номеру 2. PX — очень сладкий херес, но тут ничего не выделяется больше, чем надо. 4+

5. Port Charlotte PC7
Уровень торфа 40ppm. Последняя редакция Port Сharlotte, повзрослевшая еще на один год совсем не кажется молодым виски. Удивительная глубина и гармоничность. 4

6. Octomore 2/140
140ppm. Я не пробовал первую редакцию Октомора, и, честно говоря, ожидал монстра, но шокировать не получилось. Супернова от Ардбега будет повзрослее, но у Октомора еще всё впереди. 4-

В конце Джим повеселил всех организовав тост шотландских воинов, когда вся, вдоволь надегустировавшаяся аудитория из 34-х человек, махала бокалами, крича воинственные шотландские кличи. Думаю этажом ниже в магазине в эти минуты покупатели испуганно оглядывались. У Джима не было претензий к тому как мы кричали, заметил лишь что у шотландских воинов не такие широкие улыбки на лицах.

Ушел с отличным настроением, от мероприятия и от опробованных виски остались самые лучшие воспоминания.

Slainte!

8 comments

  1. очень интересно, спасибо!

    сколько такое мероприятие стоит в Америке?

    В Израиле что-то резко цены подскочили на подобные мероприятия,вот зовут на дегустацию следующего, борюсь пока с жабой :(

    Deanston, Highland 12 Year Old Single Malt
    Deanston, Highlands Virgin Oak Finish Single Malt
    Ledaig, Isle of Mull 10 Year Old Single Malt
    Tobermory, Isle of Mull 10 Year Old Single Malt
    Tobermory, Isle of Mull 15 Year Old Single Malt
    Bunnahabhain, Islay 12 Year Old Single Malt
    Bunnahabhain, Islay 18 Year Old Single Malt
    Bunnahabhain, Islay 25 Year Old Single Malt
    Bunnahabhain, Islay Toitteach Single Malt
    Bunnahabhain, Islay Manzanilla Cherry Wood Finish Single Malt

    • Это стоило 55 долларов по полной цене, плюс 20% скидка была.
      А вообще подобные мероприятия от полностью бесплатных до 90 долларов, в зависимости от того, что это — промо-мероприятие или просто способ заработать.

      Вообще то что вы перечислили, это промо-дегустация Burn Stewart Distilleries, и странно что цена заряжена. Обычно такие самые дешевые или вовсе бесплатные. Я бы смотрел, кто будет проводить семинар и решал исходя из этого.

  2. первый и пока единственный бруклади, который я попробовал (Waves) мне не понравился за какой-то «коньячный дух», теперь что-то на остальные не тянет, хотя к рекомендациям прислушался бы.

Добавить комментарий