Glenmorangie 15 y.o.

Майкл Джексон неоднократно в своих книгах противопоставлял Гленморанджи Макаллану. Мол, Макаллан — самые низкие шеи у перегонных кубов, дающие на выходе очень богатый и насыщенный напиток, а Гленморанджи — самые высокие (изначально использовались привезенные из Англии кубы для джина, и точные реплики с которых делались впоследствии). Добраться до самого верха вместе с алкогольным паром для тех веществ, которые отвечают за характер виски — уже гораздо более сложная задача. Но врядли можно сказать, что Гленморанджи бесхарактерный виски? Нет, просто у него такой характер — мягкий и легкий. И у такого стиля много поклонников. Основная выдержка всегда происходит в 100% экс-бурбонных бочках. Гленморанджи были одними из первых кто ввел моду на довыдержку (финиши) в другом типе бочек. Сейчас всё разнообразие их линейки на этом и держится.

Выпуск дегустируемого сегодня 15-летний Гленморанджи был прекращен в 2006году, когда Гренморанджи переходили на новую линейку, сейчас найти бутылку с таким дизайном в продаже еще можно, но с каждым днем сложней и сложней. Характерен довыдержкой в бочках из нового обожженного дуба, об этом написано совсем маленькими буквами на обороте тубуса.

Glenmorangie 15 

Glenmorangie 15 y.o.
Highland single malt scotch whisky
750ml, 43% ABV

Аромат: Маслянистость, травы-специи, черный перец. Приятная легкая сладковатая солодовая составляющая. Ваниль, которая превращается в какую-то мыльность с водой.

Вкус: Опять специи, перец, гвоздика, дуб, соль, мята. Приятная горечь.

Послевкусие:  Долгое, всё та же основная тема специй. 

Оценка: 8.4

Есть в нём что-то такое, какой-то нюанс, который ставит его отдельно. Я выпил полбутылки, но так и не смог его распознать и выразить. Может новый дуб дает такой эффект, но в американских виски я такого не нахожу. Хороший виски, необычный, жаль только статичен, не преподносит сюрпризов, не поворачивается неожиданной стороной. Но есть у него вот эта непонятная деталь…

2 comments

Добавить комментарий