Baker’s 7 y.o.

small batch bourbon collectionВот такой набор я отхватил на распродаже в аптеке всего за 100 долларов. Small-batch бурбоны от Джим Бима в классном шкафчике со стеклянной дверцей (с замочком! :) —  бутылки полноразмерные, по 750мл.. Knob Creek из этого набора у меня уже был, вот заметка написанная год назад, а остальные мы откроем сегодня. Сомневался, стоит ли открывать его, но потом подумалось, что точно такие же бутылки продаются в магазине, всегда могу пойти, купить новую, и поставить вместо выпитой.

Baker's Первым идет семилетний Baker’s, названный в честь двоюродного внука Джима Бима — Бэйкера Бима. Он разлит при крепости 53.5% ABV. Особенностью данного релиза является использование специального штамма дрожжей, культивированного Бимами. Ок, посмотрим.

Baker’s 7 y.o.
Small batch kentucky straight bourbon
53.5% ABV, 750ml

Аромат: На полной крепости довольно приятный, приятная сладость фруктовых леденцов и карамели, чуть лаврового листа и перца, табак, свежепоколотый грецкий орех. Но уж очень тихо. Добавляем воды. Ну да, разговорить аромат, получается с трудом. Абсолютно без присущей многим бурбонам резкости, можно даже взять слово с описания производителя — «шелковый». Подержите его на воздухе, не торопитесь, он очень нехотя, но открывается — появляется больше ягод — земляничный джем, зеленый крыжовник. Больше специй — мускатный орех.

Вкус: Опять же, со временем улучшается. В начале упирается, не хочет показывать свою красоту. Но позже раскрывается. Тертые с сахаром апельсины, опять, горчинка дуба, кожа. Перчик и гвоздика.

Послевкусие: Непродолжительное, орехи, дуб, цитрусовые, но оно быстро уходит.

Оценка: 8.0

Да, удивительная метаморфоза. Изначально я хотел поставить 7.5 и не очень он у меня пился, но когда к бокалу я вернулся через 20-25 минут — это был другой напиток, гораздо лучше. 8.0, думаю, будет справедливым результатом учитывая и до, и после. Может я просто успел соскучиться по бурбонам?

Остальные — завтра.

Добавить комментарий