Talisker 25 y.o. (2009)

Talisker 25 years, rel 2009Тоже 25 лет, но выпущенный на четыре года позже, в 2009-м году. Упаковка стала слегка помодней. Всего ралито 5862 бутылки (почти в три раза меньше, чем в 2005-м). В 2010-м году, кстати, 25-летнего выпуска не было, так что это пока самая последняя версия Талискера этого возраста.

Talisker 25 y.o., rel. 2009
Isle of Skye single malt scotch whisky
750ml, 54.8% ABV

Аромат: Очень похож на 2005. Яблоки стали еще спелей, добавились апельсины, фруктовая составляющая заметней (хотя куда уж заметней), и объемней. Торф и медицинские ароматы тоже присутствуют, но уже совсем растворились в сладости, соединились в нерушимое целое. А с водой свежесгоревшая серная спичка, опять морская вода. Люблю!

Вкус: Опять же, похож на родного брата 2005 года. Но у напитка другая текстура, замечательно — и бархатистый, и маслянистый. Опять цитрусовые, апельсин вначале, который сменяется лаймом. Немножко трав, соленая вода. Мокрый торф, слегка кислый дуб. Перцовая настойка.

Послевкусие: Лайм, перец, соль, дерево, торф. Всё это длится долго.

Оценка: 9.3

Отличный напиток. Сложно выбрать один. Нюансы разные. Пил я оба одновременно, возвращаясь то к одному, то к другому, в разные моменты, по разному разбавляя водой. Если себя поставить перед сложным выбором, где надо выбрать только одну, я бы наверное оставил бы этот. Но не на столько, чтобы дать хотя бы на 0.1 больше. Различия не столь существенны, чтобы искать конкретно этот выпуск.

1 comment

Добавить комментарий