Bunnahabhain Darach Ur (batch 4)

Bunnahabhain Darach Ur (batch 4) - увеличитьТеперь специальный релиз для магазинов дюти-фри. Darach Ur в переводе с гельского значит «новый дуб»,  на этикетке буквально написано, что выдержка в новых бочках, сделанных в Кентукки.

Bunnahabhain Darach Ur (batch 4)
Islay single malt scotch whisky
1L, 46.3%

Аромат: Гораздо более свежий, чем двенадцатка. Больше специй и мяты. Ириски, какое-то подобие гигиенической помады, а так всё те же яблоки и легкая солодовость. Дуб если и есть, то скорей в виде мягкой древесной смолистости и горстки сухих веточек.

Вкус: Мощная атака с цитрусовыми, солью, древесными специями, приятная воздушная сладкая ваниль вокруг. Потом правда выплывают слишком явные дубовые доски и уплывают в послевкусие.

Послевкусие: Затухание дуба вполне органично, потому что он в тему, сдобрен лимонным соком и солью, сладкими специями.

Оценка: 8.3

Мне её привез коллега из дютика, мы её тут же откупорили и немного выпили. Коллеге не понравилось совсем. У меня первое впечатление было скорей положительно-нейтральным. Сегодня могу добавить, что на самом деле виски достаточно брыкастый, дуб иногда появляется в виде большой дубины, которая просто бьёт вас по голове, бывает спиртуозен, да и питкость под большим вопросом. Получается очень динамичный виски, ни разу не релаксирующий. Я задумался над оценкой, с одной стороны мне понравилось его дегустировать, но я не уверен, что мне понравится его непринужденно пить. До сих пор сомневаюсь.

Хоть и на этикетке всё написано весьма завуалировано, речь, скорее всего идет всего-лишь о довыдержке в новом дубе, (отдельных виски перед ваттингом, или финальный marriage в бочках из нового дуба), иначе бы при полной выдержке в свежих дубовых бочках это бы изменила характер напитка, что никакого Бунахавна бы там уже не угадывалось. А тут всё в меру, и интересные детали появились, и окончательно не спрятали характер собственно виски.

Добавить комментарий