SMWS 48.20 «Crepe Suzette» 10 y.o. [Balmenach]

SMWS 48.20 Разлив Scotch Malt Whisky Society, бочковая крепость 60.5%. Молодой, всего десять лет, экс-бурбонная бочка, first-fill. На бутылках SMWS нет названий винокурни, но есть код. Первая часть кода, в данном случае это цифра 48, как раз обозначает винокурню. Официально она вроде бы как не раскрывается, но в буклетах есть вполне однозначная подсказка. Ну и в интернете уже полно полных списков соответствия кодов и винокурен. Цифра 20 — порядковый номер релиза от этой винокурни. У каждого разлива есть своё название, своеобразная дегустационная заметка одной фразой. Есть и подробные, но у меня хватает силы воли их не читать до дегустации, прочитаем после.

SMWS 48.20 Crepe Suzette 10 y.o. (Balmenach distillery)
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 60.5% ABV
1 fill ex-bourbon barrel, 1 of 185 bottles

Аромат: Там много всего, просто ураган, но на полной крепости сразу анестезирует нос, надо добавить воды. Землистый, плюс много кулинарных откликов отовсюду — это укроп, цедра лимона, сухие травы-специи, консервированные овощи, бульонный кубик. Сладкий ванильно-карамельный шлейф сначала тянется рядом, не очень гармонично получается, отслаивается от основной темы, иногда пропадает, но чем больше водички и больше на воздухе, тем больше скрепляется воедино, приобретает отдаленные черты торта «Наполеон» и нотки шоколада.

Вкус: Мощный. Карамельная сладость, апельсины, с приятными апельсиновыми и лимонными корками. Резина. В завершение намеки на морковный сок.

Послевкусие: Цитрусовые, чуть дуба. Приятная гранатовая кислинка.

Оценка: 8.4

Очень навязчивый и сильный, иногда слишком. Достаточно уникальный, интересный, но с весьма неоднозначной эстетикой.

Ну и наконец, ответ на вопрос, похоже ли на блинчики Сюзетт? И вообще как официальные дегустационные заметки с этикетки? Я думаю, что если написать на любой бутылке «Блинчики Сюзетт», то рано или поздно они померещатся, поэтому я отношусь к такой практике настороженно. Но вообще что-то похожее есть, но конечно уже производная от производного. Думаю, что по вполне реалистичным заметкам ставится задача описать красиво и аппетитно (эту заметку читают до того, как купить бутылку) и придумать оригинальное название.

Добавить комментарий