Glenrothes Select Reserve

Glenrothes Select Reserve - увеличитьGlenrothes известен в первую очередь своими винтажными выпусками, но на этот раз мы обратим внимание на их базовые виски, без указания возраста и года дистилляции. Первый, дегустируемый сегодня — самый простой Select Reserve, который найти проще остальных. Это попытка создать виски, который бы представлял house-style винокурни. Ну что же, интересно посмотреть, как видят его хозяева. Распаковал одну 100мл бутылочку из набора для дегустации.

Glenrothes Select Reserve
Speyside single malt scotch whisky
43% ABV, 100ml

Аромат: Сильный и многоликий. Спелые фрукты, овсяное печенье и ванильные вафли. Яркие типично-хересные нотки с изюмом, черносливом, орехами и и характерными мягкими специями.  Иногда проходит тонкий аромат апельсиновых леденцов и он выбивается из общего довольно шумного фона. Мне нравится аромат молодых Гленротесов, да он слегка расплывчат, не хватает тонких черт молодых релизов и присутствует шумящий фон, но он остается очень аппетитным.

Вкус: В целом практически полное попадание в аромат, ясно видны хересные черты и переспелые фрукты. Сильнее разве что выделяется интенсивная ванильная сладость и появился немного горьковатый мёд.

Послевкусие: Легкий орехово-пряный след.

Оценка: 8.4

В Нью-Йорке этот Гленротес в барах — не такая уж редкость, и на мой взгляд отлично для них подходит. Особенно для неторопливой беседы. Не сильно отвлекает внимание на себя, но в то же время симпатичный и полный во вкусе, приятное тело и текстура.

Ну а по house style вполне себе получилось, но только, конечно, делая 8-летний виски (это примерный возраст младших спиртов в этом разливе) сложно передать красоту Гленротесов выдержанных в два-три-четыре раз дольше.

Добавить комментарий