Compass Box Asyla

Я решил примерно раз в месяц уделять немного места в блоге блендам. Ирландские, канадские и даже один японский у меня уже были, но скотча пока ни одного. Но мне кажется это несправедливым, ведь одними односолодовыми виски мир скотчей не ограничивается. Так что отбросим предубеждения… Если односолодовые я обычно пытаюсь объединять по винокурне, то с блендами я буду поступать иначе. Что в блендах самое важное? На мой взгляд соотношение цены и качества, поэтому группировать будем по цене, а сравнивать качество. Начнем с бленда, пробник которого оказался в наборе миниатюр от Компасс Бокса. Компасс Бокс — компания крохотная из нескольких человек. Ей всего 10 лет от роду, в основном продают смешанный солодовый виски, известны так же своим зерновым виски Hedonism. Так что это своего рода купажированный виски от бутика, продающего штучный товар (если сравнивать маштабы с крупными брендами).

Про Asyla известно много, в отличии от других производителей, Компасс Бокс большого секрета не делает из того, что же здесь намешано. 50% зернового виски от Cameron Bridge, 40% солодового виски с винокурни Teaninich, и еще 10% — Glen Elgin. Весь виски, включая зерновой, выдержан от 10 до 12 лет, весь срок выдержки находился в бочках из американского дуба, первое использование после бурбона.

Compass Box Asyla - увеличить
Compass Box — Asyla
Blended scotch whisky
50ml, 40% ABV

Цвет: Солома. Непривычно светлый для бленда. Ни капли красителя карамели сюда не попало.

Аромат: Многослойный, чувствуются фрукты (яблоки), ваниль, сено, есть приятная маслянистость, но всё это перебивается горьковатой травой и картонными коробками. Плюс еще что-то плохообъяснимое, но малоприятное. Побыв на воздухе становится слегка лучше, становится более парфюмерным. Травянистые и фруктовые ароматы сливаются в какое-то подобие брусники, появляется молочный шоколад.

Вкус: Практически не имеет отталкивающих черт, но правда и совсем простой, в отличие от аромата. Парфюмерная сладость, ягодные джемы, в меру травянистой горчинки, даже отблески специй. Тело пустое.

Послевкусие: Ну неплохо, послевкусие не слишком интенсивное, но довольно продолжительное и приятное.

Оценка: 7.3

Некоторые бленды получив оценки лишь слегка ниже средней можно было бы считать удачными. Но по цене Asyla играет в лиге недорогих сингл-молтов, так что требования к ней никак не ниже. Виски назвать плохим не могу, но не сильно оно меня порадовало — отношение равнодушное. Пока закончим на этом, завтра будет еще один бленд точно за такую же цену, там и сделаем заключение по результатам дуэли.

Добавить комментарий