Aberlour Warehouse #1 1994-2001 16 y.o. Cask #2468

Aberlour Warehouse #1.Cask 2468
Начну с того самого Aberlour, который я собственноручно разлил на винокурне. Он выдерживался в бочке из под бурбона в течении 16 лет. Довольно необычный Абелау, хоть у независимых боттлеров можно найти любые варианты выдержек, но официальные версии хотя бы частично выдержаны в хересных бочках. Да и просто он мне понравился на дегустации, а хересная бочка была слишком прямолинейна с хересом и влиянием испанского дуба, что на мой взгляд спрятало сам виски — тот же A’bunadh был на голову выше.

Aberlour Warehouse #1, 16 y.o., Cask 2468
First-fill bourbon cask, Filled 08-11-1994, bottled 27-05-2011, bottle #172
Speyside single malt scotch whisky
700ml, 60.2% ABV

Аромат: В неразбавленном виде — цедра лимона, травянистый — немного горьких трав, в достатке садовой душистой листвы — особенно листьев смородины. Сахарный тростник, хорошо заметный кокос. И одновременно маслянистый. С водой уходит некая горечь, которая итак была едва заметна, становится больше цветущего сада, но к листьям добавляются и сами ягоды, черная смородина, крыжовник, малина. Апельсины и абрикосы. Супер!

Вкус: Неразбавленным — мощный, но опять-таки свежий — зеленые яблоки, с потрясающими цитрусовыми. Если не перебарщивать с глотком — на своих 60.2 градусах пьется отлично, но всё-таки через пару глотков нос и язык теряют чувствительность. Разбавленным становится гораздо ближе к аромату — в том числе и травянистый. Маслянистый, более древесный — но ровно на ту долю, чтобы сбалансировать сладость ягод и цитрусовых, в том числе мандаринов. Есть намек на лекарственные коренья.

Послевкусие: В основном цитрусовые и специи, цитрусовые угасают, а специи остаются надолго.

Оценка: 9.0

Отличный виски и правильный выбор. И не сказать, что виски совсем неузнаваем, как раз тут виден тот же характер, который пробивается даже в некоторых Абунах. Буду в тех краях — обязательно заеду за еще одной.

Добавить комментарий