Винокурни: Buffalo Trace (США)

Buffalo Trace находится в городке Франкфорт, штат Кентукки.  Sazerac Company, которая владеет винокурней, выпускает здесь немыслимое количество американских виски – бурбоны Buffalo Trace, Eagle Rare, Blanton’s, Ancient Age, Old Charter, McAfee’s Benchmark, Elmer T. Lee, Rock Hill Farm, пшеничные бурбоны Van Whinkle, W.L. Weller и ржаной виски Sazerac Rye. Здесь же происходит первая и вторая перегонка для бурбона Virginia Gentelmen, а для третьего, заключительного цикла дистилляции продукт отправляется в Вирджинию на винокурню A. Smith Bowman.

Особую славу винокурне принесла серия Antique Collection, за десять лет существования виски из этой серии с завидным постоянством получают различные награды и признание специалистов – бурбон George T Stagg, семнадцатилетний Eagle Rare, William Larue Weller, ржаные виски Thomas H Handy и Sazerac 18 y.o.

Изготавливается всё это разнообразие виски по пяти различным рецептам, но при этом в один момент времени может изготавливаться только один. Меняется не только состав зерна, но и вносятся изменения в процесс производства. Еще больше простора для разнообразия продукта дает следующий этап – когда виски отправляются на склады для выдержки. У винокурни огромное разнообразие складских помещений – кирпичные, каменные, деревянные, с отоплением и без. Кстати первый отапливаемый склад для виски был построен именно здесь.

История

Современное название отсылает к истории заселения этой местности. Переселенцы на запад для того, чтобы перейти реку Кентукки воспользовались тропой, проложенной зубрами. Примерно тогда же здесь и появилось первое поселение.

Самым старым зданием на территории винокурни было построено еще в 1776м году, само производство виски, было начато, по приблизительным оценкам в 1860-м Беном Х . Блантоном, отцом полковника Альберта Блантона. Похоже что Гражданская Война создала непреодолимые сложности для бизнеса и Блантон продал землю разным фермерам, разбив её на маленькие участки.

Э. Тэйлор, который до этого уже имел опыт в производстве виски на Old Oscar Pepper и Old Crow, в 1869 выкупает все участки, ремонтирует и обновляет винокурню, переименовывает в O.F.C. Distllery (по одной версии Old Fashioned Copper, по другой – Old Fire Copper). В 1873 году появляется Джордж Т. Стагг, который становится основным владельцем новой компании E. H. Taylor, Jr. Company, а сам Тэйлор работает менеджером. Дальше в течении многих лет продолжается запутанная судебная тяжба между ними, собственность переходит из одних рук в другие, но в 1987 году Стагг становится единоличным владельцем и переименовывает компанию в George T. Stagg Distillery. Джордж нанимает Альберта Блантона в 1897, возвращая его в дело, начатое его отцом. Впоследствии Альберт становятся менеджером винокурни и занимает эту должность до 1952-го года.

Во время действия Сухого Закона склады винокурня продолжается работать, производит и хранит виски для медицинских нужд. В 1929 Schenley покупает винокурню, возможно, предвидя скорую отмену сухого закона. В 1933 производство возобновляется, в 1940м новый владельцы вкладывают огромные деньги в модернизацию и расширение производства. Выпущенный в 1946 году бурбон Ancient Age становится настолько популярным, что винокурня опять меняет название с Schenley Distillery на Ancient Age. C 1992-го  года компания работает под названием Leestown Distilling Company, Inc., когда президентом компании становится президент Сазерака.

Другой важной фигурой в истории винокурни считается Элмер Т. Ли, начинавший как инженер под началом Джорджа Т. Стагга и ставший менеджером винокурни в 1969. Именно ему принадлежит идея разливать первый однобочковой бурбон, который будет назван в честь Альберта Блантона. Производство Blanton’s началось в 1984м, Элмер Т. Ли сам отбирал “сахарные” бочки, как он их называл. На сей день Эрмеру 91 год, он — настоящая живая легенда американского виски.

Текущее название, Buffalo Trace, винокурня получает в 1999м году, уже будучи купленной компанией Sazerac, одновременно начинается выпуск одноименного бурбона, который становится основным для компании.

1 comment

  1. Pingback:Своими глазами: Buffalo Trace

Добавить комментарий