Glenfarclas 40 y.o.

Удивительный 40-летний релиз. В общем-то Duncan Taylor в своей серии Lonach уже показывал что можно дешево продавать выдержанные виски, в том числе 40+. Но там всё-таки независимый боттлер, underproof-бочки, вытягивающиеся до 40%. Тут ситуация другая — одна из известных винокурен, славящаяся своим качеством, официальный разлив. На полной крепости 46% — что много для такого возраста, должно быть очень близко к сask strength. Конечно, упаковка и дизайн ничуть не отличаются от базовой десятки — надо думать, что это тоже часть маркетинга, и удачная. Мне, как, потребителю, такой маркетинг нравится. Обычно я на официальные разливы такого возраста я даже не смотрю, так как цена часто превышает тысячу долларов, и порой доходит до нескольких тысяч. Тут же всего-то 450.

Glenfarclas 40Glenfarclas 40 y.o.
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 46%

Аромат: Спокойный, но для такого возраста всё еще достаточно живой. Первым волной идет пакет с ассорти-сухофруктами и орехами, шоколад, качественная кожа, ягодный джем. Фруктовый (черничный и вишневый) чай, сигара. Великолепно! Осторожно капнул воды — ягодные нотки становятся отчетливей, появляются цитрусовые.

Вкус: Еще больше энергии во вкусе. Горы сухофруктов и шоколада и мощные танины, которые вливаются в картину очень гармонично. Кожура цитрусовых, мята, кофе. Джем из черной смородины. Обалденно.

Послевкусие: Долгое, но при этом спокойное, мягкое, вкусное. Успокаивающие танины и легкая горечь, сиропная сладость (вишня), специи.

Оценка: 9.3

Ох, как же было приятно провести с этим виски пару предпраздничных и послепраздничных вечеров. Аристократичный виски, но который сразу, с первого вдоха, с первого глотка показывает свою красоту, к нему не надо особо готовится. Надеюсь у винокурни хорошие запасы и он останется в продаже — я планирую купить его опять, как только закончится эта бутылка.

1 comment

Добавить комментарий