Glenmorangie 12 y.o. The Lasanta

Glenmorangie 12 The LasantaСтандартная десятка у нас уже была. Лазанта — одна из троицы 12-летних релизов с финишами. Этот два года дополнительно провел в олоросо-бочке.

Glenmorangie 12 y.o. The Lasanta
Highland single malt whisky
750ml, 45% ABC

Аромат: Нет, совсем немного хереса, но Гленморанджи уже изменился до неузнаваемости. Очень бархатный, чуть терпкий, щекочущие нос специи и создающие ощущения объема. Древесина, чуть пыльный. При этом фрукты. Почему-то и не совсем обычно здесь сушеная клюква выбивается из привычного ряда других сухофруктов, но не слишком густых и сладких. И сушеные бананы. С водой становится больше карамельной сладости, а фрукты становятся мармеладными. Я понимаю, что здесь есть практически все олоросо-черты, но таком разбавленном состоянии, по именно так мне нравится — именно с этим виски получается гармонично. Очень приятно.

Вкус: Такой же бархатистый, чуть терпкий. Здесь уже больше узнается базовый Гленморанджи. Но сверху все это покрыто олоросо. Слегка пересахарен. Много орехов — миндаль и фундук. Изюм. Специи. Немного резины. В целом, вкус скучнее.

Послевкусие: Дубовый со специями. Немного вяжущий. Типичный испанский дуб остается дольше всего. С водой становится гораздо слаще — появляются засахаренные фрукты.

Оценка: 8.0

Тот случай, когда финиш изменил виски, но не сказать, что улучшил сильно улучшил. Десятка сама по себе имеет интересный и многообещающий аромат, тут он стал полностью другим, но так же хорош. А вкус и там и там вполне годится для молта начального уровня — приятный напиток, но моменты после глотка получаются безэмоциональными.

Добавить комментарий